Ветеранское подворье по-ембаевски

Президиум районного совета ветеранов держит на контроле выполнение областной программы «Ветеранское подворье». Ежегодно о ходе её реализации заслушивается одна из «первичек». На последнем заседании это был Ембаевский совет ветеранов.

Сразу надо отметить, что председатель совета Зиннура Валерьевна Бандукова, готовясь к заседанию, проделала большую работу: проанализировала развитие личных подсобных хозяйств пенсионеров с 2010 года, выявила причины, мешающие этому развитию, и плюсы ветеранского подворья. В реальной жизни своё хозяйство – это работа с раннего утра и до позднего вечера. Не все люди "золотого возраста" могут этим заниматься.

Важным направлением работы Ембаевской первичной ветеранской организации является деятельность по развитию ветеранского подворья. Совместно с администрацией муниципального образования и специалистами районных служб проводится консультативно-разъяснительная работа с собственниками, имеющими крупный рогатый скот, оказывается помощь в приобретении племенных животных, вакцинации, искусственном осеменении коров, выделении мест для выпаса скота, содействие в реализации продуктов, в выделении займа на развитие личных подсобных хозяйств.

Пенсионеры Ембаевского МО проживают в собственных домах, в многоквартирниках и в общежитиях. С каждой категорией ведётся индивидуальная работа. Кроме того, учитываются семейные пары, одинокопроживающие и пенсионеры, которые живут с детьми или внуками. Всего взято на учёт 492 хозяйства. Площадь приусадебного участка – от 10 до 40 соток.

Анализ показал, что ветераны больше стали заниматься овощеводством и садоводством, чем животноводством. И хотя общее количество крупного рогатого скота выросло до 126 голов против 44 в 2011 году, поголовье коров сократилось, пусть и незначительно. Зато резко выросло количество овец, коз, лошадей. Ветераны больше стали держать свиней, кроликов. Особенно много появилось кур: 4700 штук! А ведь в 2011 году числилось 72 головы. Стали разводить декоративных кур, петухов, цесарок.

Совместно с администрацией МО выяснили причины, по которым поголовье коров сократилось до 15.

Ветераны, как правило, ссылаются на состояние здоровья. Но и услуги по заготовке, вывозке сена и комбикорма стали платными, а цены на них "кусаются".

Легче ухаживать за овцами, козами, кроликами и курами, поэтому их из года в год становится всё больше. Пенсионеры много делают для развития овощеводства. На своих приусадебных участках они выращивают картофель, капусту, свёклу, морковь, лук, горох, зелень. Урожай в этом году собрали отличный, запасы на зиму сделали не только для себя, но и для детей, родственников-горожан. Это говорит об активной жизненной позиции ветеранов, их стремлении обеспечить себя экологически чистой продукцией.

Любят ембаевцы заниматься садоводством. В их садах растут яблони, груши, кизил, малина, жимолость, крыжовник, облепиха и т.д. Недавно научились выращивать виноград.

Некоторые ветераны выращивают сельхозпродукцию не только для личного использования, но и для реализации. На рынке для них выделены торговые места.

Стараясь сделать село благоустроенным, привлекательным, ветераны высаживают много цветов не только в своих палисадниках, но и у дома, у мечети, у памятника, у административных зданий. В этом году они впервые в районе устроили цветник у стелы, что стоит у въезда в Ембаево.

У ветеранов есть цель: превратить село в маленькую Голландию. В этом их поддерживает предприниматель Юрий Антонов. Ежегодно для общественных нужд ветеранов он бесплатно отдаёт рассаду цветов.

Год от года количество участников районного конкурса "Цветы Тюменского района" от Ембаевского МО увеличивается. Члены президиума убедились, что в Ембаевском МО живут деятельные трудолюбивые ветераны, которые не мыслят себя без работы.

Ведь не просто так оказалась на пьедестале почёта семья Ташкаловых из Ембаево, которая заняла призовое место в областном конкурсе "Ветеранское подворье". Президиум районного совета ветеранов одобрил работу Ембаевского совета по выполнению областной программы "Ветеранское подворье" и рекомендовал "первичкам" изучить опыт его работы и настойчиво развивать личные подсобные хозяйства.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ЛПХ"

comments powered by HyperComments