Растёт дорожная сеть Ембаевского МО

Современные черты сёлам Ембаево, Яру, деревне Тураева придают обновлённые дороги. В 2017 году здесь отремонтированы 5,2 км автомобильных дорог, а протяжённость асфальтированных дорог достигла 39,1 километра.

По словам главы Ембаевского муниципального образования Дины Бурундуковой, реконструкция дорожной сети ведётся на основе областной комплексной программы развития транспортной инфраструктуры Тюменской агломерации, в состав которой включены дороги Тюмени и Тюменского района, и программы развития дорожной инфраструктуры в Тюменском районе на 2017-2019 гг.

Реконструирован большой участок дороги на одной из центральных магистралей Ембаево – улице Аширбекова – длиной 2350 м. В конце прошлой недели там установили новые дорожные знаки. Новое дорожное полотно на улице Ахтямова и в районе новостроек, куда в распутицу был чрезвычайно затруднён проезд "скорой помощи", а сами жители не рисковали ходить в тех местах пешком без резиновых сапог. Преобразились улица Совхозная в Тураево с заходом в Ембаево. 600 м улицы Мира под щебёночным покрытием оделись в асфальт. В переулке Липовый, что на Яру, заасфальтирован участок 350 м. Асфальтирование ведётся на дорогах, по которым движется общественный транспорт, подчёркивает Дина Бернардовна.

Маршрутным автобусам теперь намного комфортнее ожидать выхода на линию на конечной остановке. Кстати, парк автобусов на 23-м маршруте тоже обновился.

Срезка асфальта, снятая с дорожного полотна в ходе реконструкции, пригодилась для отсыпки грунтовых дорог, к чему с одобрением отнеслись жители муниципального образования.

Ещё одно новшество – пешеходная дорожка протяжённостью 300 метров, которая ведёт к Молодёжному центру "Созвездие", вдоль неё установлено ограждение. Безопасность пешеходов ещё недавно вызывала обеспокоенность местных жителей. Кстати, эти 300 метров сделаны на средства бюджета Ембаевского МО.

Почтальон Эльвира Сайфуллина, как никто другой, досконально изучила улицы Ембаево – маршрут сельского почтальона равен 18 километрам. Встречи с ней ждут сотни людей, они делятся с ней и семейными новостями, и мнением относительно происходящего в мире и, разумеется, родном селе. Жители довольны теми переменами, что происходят на территории.

Продолжается капитальный ремонт пяти многоквартирных домов на ул.Совхозной. В рамках реконструкции будет заменена кровля, отремонтированы внутридомовые сети, выполнен косметический ремонт подъездов.

В планах властей – ремонт детского сада "Теремок" в с.Яр и реконструкция бывшего помещения СПК "Ембаевское", в результате которой потребность в услугах дошкольных учреждений на территории муниципального образования будет полностью удовлетворена. Сегодня мест в детсады ждут 72 ребёнка.

Ещё один проект, ожидающий реализации в будущем году – реконструкция центральной площади Ембаево с памятником воинам – участникам Великой Отечественной войны.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ембаево"

comments powered by HyperComments