Александр Суворов

Эволюция тряпки

У вас полный шифоньер старой одежды? Не влазит в комод? Пылится в гараже? Вы готовы её выбросить? Не торопитесь! Мы подскажем жителям Тюменского района лёгкий способ, на как на старье можно заработать!

Его рабочий день начинается с сортировки белья. Главное - разделить хлопок  и синтетику. Последняя, как и шерсть, и даже китайский шёлк его не интересуют. Зато Александр Суворов готов купить одежду из хлопка, ситца и льна. Любую. Даже старую, даже поношенную и дырявую. Индивидуальный предприниматель рассказывает: "Наверное, у каждого есть в шкафу много ненужных вещей: устарели по моде, надоели, стали малы, ненужные, дети выросли, а выкинуть жалко? Для таких вещей и таких людей мы и существуем!"

Он платит по 5 рублей за килограмм старья. Удаляет вручную фурнитуру: пуговицы, молнии и бантики. А потом режет одежду... на кусочки. Чтобы снова продать. Но уже мешками по 10 килограммов, как ветошь.

Делать деньги из старья предприимчивый тюменец начал год назад. Изучил рынок и обнаружил, что ближайшее подобное предприятие только в Омске. Следующее - в Калининграде. Тогда снял в аренду помещение, купил весы, режущую машинку, к ней сконструировал вытяжку и получился настоящий станок. Стартап - обошёлся в 100 тысяч рублей. И хотя на рекламу ни разу не потратился, за 12 месяцев бизнес уже окупился.

Рассказывает Денис Алыков, владелец автосервисной мастерской: "Мешка ветоши нам хватает на неделю! Используем её для протирки деталей. Очень выгодно! Раньше мы закупали салфетки, губки. Они стоят гораздо дороже. Где-то 4 тысячи рублей сейчас экономим за месяц!"

Денис Алыков

У тюменца Дениса Алыкова своя автомастерская. Очищать детали от мазута и бензина тряпки нужны всегда. Причём такие, которые впитывают влагу. Синтетика - не подойдёт. СТО и тюменские заводы - главные клиенты Александра Суворова. И с каждым днём их всё больше. Бизнесмен намерен расширять производство: купить пресс, измельчающий станок и две спецмашины. Чтобы перерабатывать старьё ещё и на регенерированное волокно - вату. Из неё делать матрасы, подушки и мягкие игрушки. Вот только вопрос: где взять столько старых вещей? Начинающий предприниматель обращается за помощью к жителям Тюменского района! Фирма готова приехать к вам по звонку даже на дом. Телефоны 8-909-736-1479 и 8-912-999-2109. Бесплатный вывоз от 10 килограммов. Принимают только хлопок, лён и ситец. От синтетики их отличить просто: эти материалы сильно мнутся и на них не бывает катышков.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экология"

comments powered by HyperComments