"Сельский предприниматель – это звучит гордо"

Эти слова принадлежат заместителю председателя совета по развитию малого и среднего предпринимательства и инвестиционной политики в Тюменском муниципальном районе Алексею Оплетаеву.

Алексей Дмитриевич – один из самых опытных и успешных бизнесменов в п. Богандинский и "столичном" районе, основатель компании придорожного сервиса "Алекс", всегда готов поделиться своими знаниями с коллегами и быть наставником для начинающих.

Его работа в совете по развитию малого и среднего предпринимательства в Тюменском районе позволяет использовать накопленный запас знаний и профессионализма. Он хорошо понимает, что только усиление взаимодействия властей и предпринимательского сообщества является гарантией экономического развития и успеха "столичного", сельских муниципальных образований и предприятий малого и среднего бизнеса.

Зачастую сельский предприниматель варится в собственном соку, в бизнесе руководствуется своим довольно скромным житейским опытом. Это и становится главным тормозом на пути развития. Вместе с тем для развития предпринимательства в области и Тюменском районе сегодня делается очень много. Поддержку малому и среднему бизнесу оказывают разные государственные институты, структуры, фонды, причём в самых разных направлениях. Эти меры позволяют реализовывать новые проекты, ускорять и развивать действующие компании, делают их более эффективными и успешными. То ли в силу чрезвычайной занятости, то ли из-за отсутствия наработанных связей и надёжных источников информирования далеко не вся полезная информация доходит до предпринимателей на местах. Иногда мешают устоявшиеся привычки и стереотипы. Например, полагаться только на себя.

По мнению Алексея Оплетаева, только объединение предпринимателей, их обучение, обмен опытом, укрепление сотрудничества с властями района и сельскими администрациями может вывести сельский бизнес на новый уровень. Не секрет, многие предприниматели, не зная полномочий и функционала местных властей, не слишком верят в сотрудничество. А зря. В стремительно меняющемся мире зависимость от полезной информации и умения проявлять интерес за пределами своего дома и работы не менее стремительно возрастает. Сегодня уже недостаточно быть просто умным человеком и постоянно заниматься самообразованием. Объём информации настолько велик, что разобраться во всём самому просто невозможно. Важно уметь вычленить полезную тебе и твоему делу информацию и правильно её использовать, а для этого выстроить необходимые многоуровневые связи.

Чтобы облегчить жизнь сельским бизнесменам, и родилась в районном совете по развитию малого и среднего предпринимательства идея – разработать актуальный информационный пакет сельского предпринимателя и вооружить представителей бизнеса "столичного".

На последнем, августовском заседании совета "Пакет сельского предпринимателя" можно было увидеть воочию. Работа над ним в завершающей стадии. Полсотни листов должны стать настольной книгой и руководством к действию для каждого стремящегося делать свой бизнес достойно.

Пакет структурирован и состоит из 13 разделов. Все они содержат алгоритмы действий предпринимателя от решения открыть своё дело и его официальной регистрации до получения государственной поддержки. В сжатом, иногда в виде схем и таблиц виде, документ содержит информацию о действующей системе налогообложения предпринимательства в РФ, налоговых каникулах для индивидуальных предпринимателей. Пакет знакомит с разнообразными интернет-ресурсами и указывает их конкретные адреса.

Глава четвёртая посвящена поиску бизнес-идей для открытия своего дела. Здесь размещены ссылки, пройдя по которым можно узнать много нового об инвестициях и поиске инвесторов, франчайзинге, консультационных органах Торгово-промышленной палаты Тюменской области, партии "Опора России", фонде "Инвестиционное агентство Тюменской области".

Ещё один блок – федеральные и региональные программы поддержки предпринимательства с указанием адресов сайтов и телефонных номеров. В этом разделе также раскрыт функционал многих государственных и негосударственных структур, направленный на информационную, консультационную и финансовую поддержку малого и среднего бизнеса. Целая глава посвящена фонду "Инвестиционное агентство Тюменской области" и его центру поддержки предпринимательства, отвечающему за комплексное развитие начинающих и действующих бизнесменов.

Свод полезной информации знакомит предпринимателей с разнообразными программами обучения предствителей малого и среднего бизнеса, системой поддержки и развития инноваций. Солидная часть материалов предназначена для тех, кто работает в сельском хозяйстве или только планирует открыть своё дело.

Совет по развитию малого и среднего предпринимательства и инвестиционной политики в Тюменском районе передал часть экземпляров "Пакета сельского предпринимателя" в администрации муниципальных образований и советы предпринимателей на местах – для ознакомления и анализа. Возможно, свод полезной информации затем будет дополнен. Именно на такое взаимодействие рассчитывают и Алексей Оплетаев, и первый заместитель главы Тюменского района Николай Пуртов, которые уверены в перспективах успешного развития бизнеса в "столичном". Ну, а если ты хорошо информирован, значит, вооружён. Вряд ли с этим можно поспорить.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Малый бизнес"

comments powered by HyperComments