Место рождения идей

Не «для галочки» проводятся эти мероприятия в Тюменском районе. На заседаниях совета по развитию малого и среднего предпринимательства и встречах с представителями бизнес-сообщества «столичного» рождается множество идей, большинство из которых, получив поддержку властей, реализуется.

Совсем свежий пример. На заседании совета, прошедшем в мае, разговор вели о развитии туризма в Тюменском районе, о том, чем пригородные сёла могут привлечь путешественников. Идей тогда было выдвинуто немало, среди них – проведение фестиваля яйца: ведь у нас в районе три крупных птицефабрики. Сегодня эту идею не только подхватили, но уже готовы реализовать и предприниматели, и птицеводы.

Александр Арбатский – соучредитель фирмы "Русич", которая занимается производством иван-чая в Богандинском муниципальном образовании и организацией эко-фестиваля "Небо и земля". В этом году фестиваль собрал в окрестностях деревни Песьянка 7,5 тысячи человек, на будущий год, как сказал Александр, "9 пишем, 10 тысяч в уме". Опыт по проведению таких масштабных мероприятий накоплен, есть даже не слишком далеко идущие планы организации в Тюменском районе фестиваля, подобного Грушинскому. Так что готовы взяться и за фестиваль яйца, тем более, что у Арбатского есть уже и название, и наброски логотипа, и договоренность с птицефабриками.

Эту идею бизнесмен Арбатский озвучил на недавнем деловом чаепитии главы Тюменского района Светланы Ивановой с молодыми предпринимателями "столичного". За круглым столом за чашкой иван-чая (другого на подобных встречах не подают) собрали и тех, кто уже не первый год успешно ведёт бизнес, и тех, кто ещё только начинает.

– Мы с одинаковым уважением относимся и к тем, кто создаёт два рабочих места, и к тем, кто двести, – сказала Светлана Иванова. – Нам очень интересно общение с вами, молодыми бизнесменами, ведь вы видите жизнь немного иначе, чем старшее поколение предпринимателей, вы лучше понимаете рыночные отношения, вам не с чем их сравнивать. А главное – у всех вас горят глаза, вам хочется развиваться, двигаться вперёд.

Светлана Иванова и её заместитель Николай Пуртов рассказали об инвестиционной политике администрации, об инвентаризации земель, в результате которой получили 170 участков для развития предпринимательства. Их разбили по направлениям деятельности: промышленность, придорожный сервис, сельское хозяйство... В "столичном" организовали занятия "Школы фермера", где обучение прошли 60 человек. Помимо свидетельств начинающие аграрии получили возможность взять заёмные средства в 10 миллионов рублей под 3% годовых, каждому вручили атлас земельных участков, которые можно использовать для развития бизнеса.

Участникам встречи рассказали о работе с потенциальными инвесторами и о том, что сейчас в Тюменском районе 73 инвестиционных проекта в стадии реализации. Они разные: крупные, мелкие и самых разных направлений. Теперь в "столичном" есть даже своё машиностроение: в поселке Московский собираются производить вездеходы. Есть медицинская промышленность: компания "МИМ" в Мальково. В индустриальном парке "Богандинский" будет развиваться химическая… Гостей проинформировали о создании советов по развитию малого и среднего предпринимательства и инвестиционной политике в большинстве муниципальных образований. Сейчас таких советов 16. Работают они в единой связке с районным советом, заседания которого проходят теперь не 2-3 раза в год, а 6, и каждое из этих заседаний посвящено одной теме: эту тему всесторонне обсуждают, прорабатывают "от и до", формируют дорожную карту и приступают к её реализации.

Формы работы с владельцами среднего и малого бизнеса - самые разные.  Одна из таких форм – деловое чаепитие. Первое состоялось недавно с женщинами-предпринимателями, в результате которого родилось пять поручений. Польза от этой встречи несомненная: женщины познакомились, обменялись мнениями, поделились проблемами и идеями, обозначили вопросы, которые можно решить, объединившись, или с помощью административного ресурса "столичного". Как выяснилось на встрече, женский бизнес имеет свои особенности. И это подтвердило деловое чаепитие №2, с молодыми предпринимателями, где присутствовали две девушки. В бизнес они пришли чисто по-женски. Одна, разведясь и потеряв совместный с мужем бизнес, решила доказать, что ей под силу создать собственное дело. И создала. Другая, геофизик по профессии, заскучала в декретном отпуске и нашла себе дело по душе, став оператором по изготовлению мягкого мороженого. Из отпуска молодая мама уже вышла, пять дней в неделю работает по профессии, а в выходные выезжает на разные мероприятия в нашем районе, предлагая ребятишкам вкусное мороженое и яблоки в карамели. Проблем, кстати, ни у той, ни у другой бизнес-вумен нет. На деловое чаепитие приехали, чтобы пообщаться и обменяться опытом с молодыми предпринимателями.

Стоит отметить, что молодые предприниматели на этой встрече ни на что не жаловались и ничего у властей не просили, а основные вопросы, которые они обозначили, – проблемы контактов и подготовки кадров для развития бизнеса.

Александр Кильтау работает в нашем районе с 2010-го. Сейчас он генеральный застройщик клубного поселка "Зубарево Hills". Александр отметил, что в последние 2-3 года в "столичном" изменились подходы к работе в части земельных вопросов: "Всё четко, прозрачно, всё меня как заказчика устраивает". Возглавляемая им компания вводит по 10 тысяч квадратных метров жилья в год, планирует построить частный детский сад и частную же стоматологию.

Александр Кильтау предложил создать в Тюменском районе клуб инвесторов, независимо от того, большие они или малые. Ведь тема коммуникации очень важна, особенно для начинающих. Клуб поможет быстро обрасти знакомствами в предпринимательской среде, вывести людей друг на друга. Тогда и идей будет больше рождаться. А  чтобы решить кадровую проблему для малого бизнеса, необходимо встречаться с сельскими школьниками, именно сельскими: в них потенциала больше, чем в городских, считает Александр. С ним согласен и исполнительный директор "Гарден отеля" Алексей Ергалиев: надо информировать ребят из села, что хорошую работу можно найти не только в городе, но и неподалёку от их населённого пункта, а бизнес можно развивать и в родной деревне.

Предложение предпринимателей поддержала глава Светлана Иванова. Она напомнила, что в районе созданы агроклассы, в необходимость которых тоже не все верили поначалу. Но сегодня желающих получить сельскохозяйственные специальности немало. Почему бы не создать новое направление профориентации – малый бизнес?..

И конечно же эта встреча стала хорошей возможностью для налаживания контактов. Так, у Александра Арбатского есть желание не просто производить сыры, но и создать объект придорожного сервиса с сырным шоу-румом. Идея понравилась молодым предпринимателям с Московского тракта: один предложил для этих целей подходящее здание, а другой готов брать сыр для кафе своего отеля. Заодно обсудили тему, где в нашем районе можно взять сыропригодное молоко.

О чём говорили ещё? О взаимодействии с налоговыми органами. О перспективах газификации и строительства дорог. О сертификатах на приобретение стройматериалов, производимых в Тюменском районе: это была бы поддержка местного товаропроизводителя и мотивации к малоэтажному домостроению… Получили ответы на свои частные вопросы. Обменялись контактами…

Уму непостижимо, как все это уместилось в неполные три часа. Но уместилось. То, что раньше нарабатывалось годами, делается сейчас в течение нескольких дней и даже часов. Время другое. И темпы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвестиции"

comments powered by HyperComments