Агропоколение: плюс 242

Третий год в Тюменском районе реализуется сетевой проект «Агропоколение».

В 2017 году в Тюменской области в этом проекте участвовали более шести десятков школ, свыше тысячи учащихся и 80 предприятий отрасли АПК.

В нашем районе в 2014-2915 учебном году был создан класс на базе Ялуторовского агротехнического колледжа. В 2015-2016-м к проекту присоединился аграрный университет. В завершающемся учебном году был создан ещё один класс – на базе Тюменского лесотехнического техникума, и теперь ребята получают профессии по десяти специальностям.

В агроколледже ребята получают профессии цветовода, слесаря по ремонту сельхозмашин, тракториста-машинста, оператора ЭВМ. Благодаря сотрудничеству с аграрным университетом появилась возможность изучить основы ветеринарии, рыбоводства, садоводства и переработки сельхозпродукции. На лесотехнический техникум добавил специальности электромонтера, флориста и автомеханика.

"За три года число участников проекта выросло втрое! – рассказывает заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина. – 242 человека получат сегодня документы, подтверждающие, что у ребят уже есть специальности. Но я пожелаю им учиться дальше, потому что  нашему АПК нужны квалифицированных, образованные кадры".

Стать участником проекта "Агропоколение" теперь можно уже с 8 класса. И на выпускном вечере, проходившем в ДК посёлка Боровский, 24 человека получили второе и даже третье свидетельство об окончании агрокласса. Среди них и Кирилл Кокорин из Богандинской школы № 42. У парня уже есть "корочки" оператора ЭВМ, а сегодня ему вручили ещё и свидетельство тракториста-машиниста. Кирилл доволен своим участием в проекте. С полученными знаниями можно сразу идти работать, но парень решил учиться дальше. Где? Конечно же, в аграрном университете!

Выпускников напутствовали и вручали им свидетельства депутат областной Думы Юрий Конев, начальник управления растениеводства департамента АПК Леонид Бакшеев, заместители главы Тюменского района Ольга Зимина и Виталий Беспалов, председатель районной думы Валентин Клименко, директор агроколледжа Владимир Агапов, ректор аграрного университета Елена Бойко, начальник управления образования администрации района Ольга Буторина.

Депутат Юрий Конев помечтал о том, чтобы вся эта армия, все 242 выпускника, пришли сначала в аграрный университет, а потом и в сельское хозяйство. Ольга Буторина, посоветовав ребятам "слушать своё сердце", напомнила, как важна в наше время конкурентоспособность выпускника, и как может помочь в этом проект "Агропоколение".

Благодарны "Агропоколению" и родители. Наталья Табанакова, выступившая от имени мам и пап, работает зооинженером в "Тюменьгосплеме". Ее дочь Даша, одиннадцатиклассница Ембаевской средней школы, получила знания основ ветеринарии и после сдачи ЕГЭ намерена учиться дальше и работать в сельском хозяйстве. Мама Даши считает, что школьникам из Тюменского района повезло: у них широкие возможности участия в проекте.

На этом вечере были переданы соглашения о сотрудничестве руководителям восьми базовых предприятий нашего района: птицефабрик "Пышминская" и "Тюменский бройлер", ООО "Эра-98" и АО "Успенское", Учхоза сельхозакадемии и ООО "Ясень-Агро", тепличного комбината "ТюменьАгро" и Винзилинского техноцентра – будущим работодателям наших выпускников. …Помнится, два года назад, в мае 2015-го, на вручении свидетельств первым участникам "Агропоколения", заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина озвучила главную задачу проекта: изменить менталитет сельской молодёжи – и не меньше! Судя по той прогрессии, с которой прирастает наше "Агропоколение", и по высказываниям выпускников, к выполнению этой задачи удалось приблизиться максимально.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments