dommexa.ru
| Фото: dommexa.ru

Хобби становится профессией

Любить то, что ты делаешь, быть увлеченным этим – вот залог успешного развития бизнеса.

Так считает Екатерина Гольцман, получившая благодаря Центру занятости населения города Тюмени и Тюменского района возможность превратить любимое хобби в свое дело, приносящее доход и удовлетворенность от своей профессиональной деятельности.

История профессионального успеха Екатерины началась в 2012 году, когда она благодаря услуге по содействию самозанятости получила от Центра занятости финансовую помощь, на тот момент составлявшую 58 000 рублей, и открыла в п. Винзили швейное ателье.

Сфера деятельности – ремонт и пошив меховых изделий, как рассказывает девушка, была выбрана далеко не случайно: "Вообще, увлечение шитьем у меня с детства. Свою первую вещь я создала еще в 5 лет, когда из маминой старой юбки сшила себе топик. И затем всю свою юность я с удовольствием занималась швейным делом, поэтому и выбор учебного заведения сделала абсолютно легко – поступила в Колледж профессионально-педагогических технологий г. Тюмени по направлению "Моделирование и конструирование одежды".

После окончания пыталась трудоустроиться самостоятельно, но на протяжении нескольких месяцев у меня ничего не получалось, и тогда я обратилась в Центр занятости. Когда меня поставили на учет по безработице, я смогла воспользоваться услугой по содействию самозанятости. Решилась я на это почти без колебаний, открыв ателье.

На тот момент в нашем поселке было уже четыре ателье, но так как я работала именно с мехом, а это специфичное направление, конкуренции я не боялась. У меня из всего оборудования имелась только швейная машинка, а на полученные средства я приобрела гладильную паровую установку и витрины. Без работы сидеть не приходилось, и получать прибыль от своего дела я начала спустя пару месяцев. Конечно, хотелось развиваться и расти профессионально, и благодаря Фонду поддержки предпринимательства я прошла курсы по расширению бизнеса и по итогам прошедшего конкурса выиграла стажировку в Стамбуле, где почерпнула очень много нового и полезного. Сейчас мое ателье значительно выросло, на сегодняшний день у меня есть практически все необходимое оборудование – это трикотажная, скорняжная, обметочная машины".

Впрочем, и на достигнутом дело Екатерины не остановилась. В 2017 году ее супруг Александр тоже получил финансовую помощь от Центра занятости в рамках услуги по содействию самозанятости, которая на этот момент уже составляла 117 600 рублей. И дело, которое он открыл, напрямую связано с делом супруги – это биочистка меха. И, несмотря на то, что это направление будет реализовано в п. Винзили, в планах супругов Гольцман открыть пункты приема изделий в торговых центрах Тюмени, так что воспользоваться ею смогут и жители областной столицы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Малый бизнес"

comments powered by HyperComments