Александр Снитко

"Гурман" вне конкуренции

Хлеб – это продукт, без которого невозможно представить жизнь человека. Недаром существует много поговорок на эту тему: «Будет хлеб – будет и песня», «Хлеб – всему голова»… Особо почитаема и профессия хлебопёка.

Недавно мы побывали в посёлке Винзили, в пекарне ООО "Гурман". Продукция этого предприятия хорошо известна жителям Тюменского, Сладковского, Аромашевского, Ялуторовского, Голышмановского районов, Ишима и областного центра. Её можно найти и на прилавках небольших магазинов, и на рынках, и в торговых сетях... В сутки здесь производят 5 тысяч буханок белого хлеба , 600-700 – чёрного, 1500 различных батонов и булочек.

Работать в "Гурмане" умеют и любят. Стараются не отставать от времени, ведь бизнес – это постоянное движение, развитие. Большое внимание уделяют не количеству, а качеству, за которым установлен строгий контроль. Тесто должно быть только на опаре, без добавления различных химических компонентов. Используют только качественную муку, свежие дрожжи, фильтрованную воду. Чтобы улучшить вкус хлеба, а также снизить себестоимость продукции, построили свою мельницу, где производят муку "дедовским" способом. В результате получается качественный продукт с высоким содержанием полезных веществ и микроэлементов.

Вообще, здесь считают, что только качество продукции может помочь удержаться на рынке хлебопродуктов. Ведь стоит человеку один раз попробовать вкусный хлеб, и он снова и снова будет его покупать, да ещё советовать своим друзьям и знакомым. "Гурман" вот уже десять лет занимается хлебопечением, а это немало, если учесть, сколько разнообразных батонов и булок предлагают нам магазины. В таком изобилии трудно сохранить своё лицо. "Гурману" же удаётся выдерживать конкуренцию.

С каждым годом увеличивается ассортимент выпускаемой продукции. Здесь производят 26 наименований хлеба ("Рябинушка", "Бородинский", "Дарницкий", "Петровский", "Пшеничный"…), 11 наименований батонов, 24 наименования булочных изделий, а также тесто, сухари, печенье, пельмени, хинкали, вареники (ещё наименований). Недавно стали выпускать хлеб с добавлением отрубей, работают над внедрением в производство основы для пиццы.

Процесс изготовления хлеба занимает четыре-пять часов. Прямо с пылу с жару он поступает на прилавки магазинов.

"Гурман" придерживается принципиальной позиции – не пускать хлеб в повторное производство. Отпускная цена буханки 17 руб. 50 коп. Дотаций от государства не получают, рассчитывают только на свои силы. С доходов исправно платят налоги.

У предприятия своя мельница в п. Голышманово, пекарни в с. Десятово, п. Винзили, с. Бутусово, пельменный цех в п. Винзили и свинарник в д.Карасуль. В перспективе открытие небольшой фермы для крупного рогатого скота. Во всех филиалах "Гурмана" работают около 100 человек.

Возглавляет это предприятие Вячеслав Добрынин. Чтобы изучить технологию хлебопечения, вникнуть во все нюансы, объездил десятки мелких и крупных пекарен. А потом сам стоял у печи, пока не нашёл оптимальное соотношение ингредиентов для того, чтобы хлеб получался вкусным. Сейчас все его работники признают: "Лучше шефа никто хлеб не печёт".

Пять лет трудится в "Гурмане" Александр Снитко. Сначала был слесарем, потом стал заместителем директора. Неполадки в оборудовании может определить по звуку. "Производство знаю от болтика до булочки", - смеётся Александр. Здесь же трудится пекарем его жена, Ирина.

Коллектив пекарни дружный, сплочённый. Много лет отдали производству пекари Наталья Толстоухова, Ирина Султанова, Вера Абакирова, диспетчер Людмила Кокшарова. Люди любят свою работу, относятся к ней с душой. Почти весь процесс основан на ручном труде. Каждая буханка хлеба формируется вручную, пельмени и другие мясные полуфабрикаты тоже производятся без участия машин. Работает Винзилинская пекарня в три смены, трудятся даже ночью, чтобы ранним утром предложить нам свежие, румяные калачи, булки и хлеб.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Покупаем тюменское"

comments powered by HyperComments