Любовь Алексеева из Созонова привезла на ярмарку мясо, произведённое на своём подворье.

Весёлая ярмарка

Сельскохозяйственные ярмарки давно уже стали привычным явлением для горожан. Их главная цель – дать возможность приобрести основные продукты питания без торговой накрутки.

Мы побывали на одной из таких ярмарок, что регулярно проводятся в областном центре. В этот день стояла холодная погода. Ледяной ветер продувал насквозь, но это не мешало продавцам вести бойкую торговлю. Предложений было много – мясная, рыбная продукция, фруктовые заморозки, сухофрукты, орехи, мёд… Предлагали свои изделия и народные умельцы. Здесь можно было приобрести вязаные шали, жилеты, носки, корзины, декоративную мебель.

Супруги Енученковы из Боровского привезли на ярмарку мёд со своей пасеки. Евгений и Ольга – зоотехники, закончили Тюменский сельскохозяйственный институт. Ольга работала на птицефабрике "Боровская", потом занялась пчеловодством. Александр продолжает трудиться на производстве, а в свободное время уделяет внимание любимому делу. Вместе с родителями пропадает на пасеке и их тринадцатилетний сын Артём. Боровчане привезли мёд из луговых трав, расторопши, донника, рапса и других цветоносов.

Супруги Енученковы из Боровского привезли на ярмарку мёд со своей пасеки.

Большой интерес у горожан вызвала и продукция "Пышминской" птицефабрики. Продавец Нелли Сергеева бойко торговала яйцами, полуфабрикатами из мяса птицы. К обеду уже были распроданы котлеты "Успенские", желудки очищенные, куриные тушки. Цена от 50 до 75 рублей за килограмм.

Бойкая торговля шла у прилавка, где продавали продукцию ООО "Эвика" из Горьковки.

Горожане с удовольствием покупали рыбу, а также различные изделия из свинины, говядины, колбасы и тушёнку из оленины. Продавец Светлана Токманцева успевала не только обслуживать покупателей, но и рассказывать о том, как производится тот или иной продукт. Было любопытно узнать, что мясные деликатесы коптят при помощи щепы разных пород деревьев, а мясо оленей закупают на Севере.

Любовь Алексеева из Созонова привезла на ярмарку мясо, произведённое на своём подворье. Её семья давно уже занимается личным подсобным хозяйством и всегда участвует в подобных мероприятиях. Это хорошая возможность реализовать свой товар, пообщаться с такими же, как она, производителями.

В этот день у прилавков было много пенсионеров. И неудивительно. Ведь эта ярмарка ориентирована как раз на наименее защищённые категории населения.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Покупаем тюменское"

comments powered by HyperComments