xn--b1aeba8ahhbu.xn--p1ai
| Фото: xn--b1aeba8ahhbu.xn--p1ai

Посевная не за горами

Аграрии района обсудили готовность хозяйств к весенне-полевым работам.

Заместитель главы района Виталий Беспалов провёл анализ работы сельхозпредприятий и пожелал качественно и в срок провести посевную.

Леонид Бакшеев, начальник управления АПК Тюменской области, говорил о государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей. Он отметил, что субсидии из бюджета должны пойти на нужды семеноводства, средства химизации, приобретение минеральных удобрений и многое другое; подчеркнул, что господдержку в первую очередь заслуживают те хозяйства, которые добиваются хороших показателей.

Об итогах работы в 2016 году и ходе подготовки к весенне-полевым работам рассказал начальник управления АПК района Валерий Герасимов. Он проанализировал показатели по валовому сбору и урожайности сельскохозяйственных культур за последние два года и отметил, что зерновых и зернобобовых в 2016-м собрали чуть меньше, чем в 2015 году, сказались неблагоприятные погодные условия. А вот валовой сбор овощей закрытого грунта существенно увеличился и достиг 8000 т (в 2015 году было 5455 т). На условную голову скота заготовили 36,3 ц/корм. ед. (в 2015 году – 32,4 ц/корм. ед.).

Большой интерес вызвали цифры, касающиеся производства основных видов сельскохозяйственной продукции на душу населения. Они красноречиво говорят о продовольственной безопасности нашего района. Так, на каждого жителя "столичного" ращено картофеля по 336 кг при норме потребления 120 кг, овощей – 267 кг при норме 125 кг, овощей закрытого грунта – 68 кг при норме 15; молока – 376 кг при норме 372; мяса в убойном весе 180 кг при норме 80; яиц – 9780 шт. при норме 243.

С докладом об охране труда выступила Светлана Газина, специалист администрации района. Она отметила, что любая производственная деятельность связана с риском для здоровья и призвала руководителей более тщательно следить за соблюдением правил безопасности. Напомнила, что люди, не прошедшие проверку знаний по технике безопасности, не могут допускаться к работе.

Внимание специалистов обратили на вступление в действие изменений, внесённых в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Санкции за нарушение техники безопасности существенно увеличились. Для должностных лиц предусмотрен штраф от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических – от 60 до 80 тысяч. За повторное нарушение штрафы возрастают до 200 тысяч рублей.

На совещании обсудили вопрос, касающийся лесных пожаров. Руководители сельхозпредприятия обязаны опахивать участки, прилегающие к лесным массивам. Штрафы за возгорание тоже значительно увеличились.

Что касается предстоящих полевых работы в нашем районе, то стопроцентно готовы к ним АО "Успенское" и Учхоз. Остальные хозяйства должны подтянуться. Были определены сроки, в которые нужно уложиться. К 20 февраля необходимо представить структуру посевных площадей, планы работ, утверждённые руководителями предприятия. До 20 апреля нужно иметь 100% кондиционных семян зерновых и зернобобовых культур, завершить обменные операции по сортосмене и сортообновлению; запасти минеральные удобрения; закончить ремонт сельскохозяйственной техники, занятой на весенне-полевых работах; приобрести горюче-смазочные материалы, необходимые для проведения посевной; решить организационные вопросы.

О проведении годового технического осмотра рассказал представитель Гостехнадзора Виталий Титов. Гости также познакомились с предприятиями, предлагающими аграриям свою продукцию. Это ЗАО "ТюменьАгромаш", ООО "Компания "Металл Профиль", ООО "Росимпорттехно". Агрономы и инженеры съездили на экскурсию в ООО "ТюменьРемТехПред", побывали на производстве, пообщались с руководством.

Специалисты общались, делились своими впечатлениями и опытом. Аршак Курдоглян, генеральный директор учхоза, где приходило совещание, поднял много злободневных вопросов, касающихся проблем сельского хозяйства. Это и уменьшение посевных площадей, и наступление города на пригородные земли, и подорожание техники, и налогообложение, и реализация продукции…

Разговор получился полезным. Каждый узнал что-то новое, интересное. Но главное – все настроились на посевную, которая не за горами.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments