Глава Тюменского района Светлана Иванова на предприятии «Тюменский пивовар»

У малых территорий – большие планы

В этом году в Тюменском районе запланировано несколько выездных совещаний глав сельских поселений. Проводиться они будут преимущественно на территории небольших муниципальных образований.

Одно из них – Нижнепышминское. Оно раскинулось более чем на 30 тысячах гектаров. По площади это муниципальное образование занимает в "столичном" второе место и уступает только Червишевскому МО. А вот по количеству жителей к крупным поселениям Нижнепышминское не отнесёшь: в пяти деревнях и сёлах в общей сложности менее полутора тысяч человек.

Глава Тюменского района Светлана Иванова приехала в поселение задолго до начала совещания. Подобные поездки дают возможность непосредственно пообщаться с руководством и жителями территорий, обсудить проблемы и пути их решения. Светлана Владимировна побывала на одном из малых предприятий территории.

"Тюменский пивовар", созданный почти два года назад, производит несколько сортов пива и квас. Как рассказал главный технолог предприятия Сергей Ганжа, продукция достаточно высокого ценового сегмента: ведь все составляющие пива – дрожжи, солод, хмель – только зарубежного производства, а четвёртый немаловажный компонент – воду – привозят с водозабора в соседнем муниципальном образовании. Стоит заметить, что для производства тонны пива требуется три тонны чистой воды. Оборудование здесь отечественное, и на предприятии им довольны. Все процессы автоматизированы, для каждого сорта пива разработана своя программа.

Коммерческий директор "Пивовара" Михаил Богданов рассказал, что при создании предприятия государственной поддержкой не пользовались, рассчитывали только на свои силы. В начале пути пережили немало сложностей, связанных со скачками курса валют, но теперь жизнь на этом небольшом заводе стабилизировалась. Ежемесячно производят около 20 тонн продукции: летом могут выпускать до 30, зимой – 10-15 тонн.

"Мы выбрали такое направление развития бизнеса, потому что хотелось дать людям возможность оценить настоящее пиво и квас без консервантов", - говорит Михаил Богданов.

На предприятии работают десять человек. Коммерческий директор и главный технолог ездят из Тюмени, остальные – местные жители, которыми, кстати, руководитель очень доволен. Средняя зарплата – 25 тысяч рублей, налоги идут в бюджет муниципального образования.

С логистикой всё в порядке: село расположено на федеральной трассе, до областного центра всего 25 минут. Шесть торговых точек предприятия находятся именно в Тюмени, но есть магазинчик и при заводе.

Почему обосновались в Нижнепышминском муниципальном образовании, а не в областном центре? Потому что здесь предложили хорошие условия, рассказывает Михаил Богданов: предоставили в долгосрочную аренду на 25 лет здание, которое пивовары отремонтировали и облагородили. Теперь завод, расположенный на одной из центральных улиц, стал украшением села Богандинское. Предприятие старается активно участвовать в жизни приютившего его села: вот и на Новый год здесь поставили большую ёлку, где постоянно собирались ребятишки.

По мнению главы района Светланы Ивановой, такое сотрудничество местной власти и малого бизнеса – хороший пример инвестиционной привлекательности небольших территорий.

В ходе рабочей поездки глава района оценила работу модульного блока очистки питьевой воды, установленного в деревне Пышминка, побывала в местной школе.

"Развитию малых муниципальных образований Тюменского района мы уделяем ровно такое же внимание, как и развитию крупных муниципалитетов, – отметила Светлана Владимировна, подводя итог рабочей поездки. – Нам так же важно, чтобы на их территории появлялись новые предприятия, дающие налоги в бюджет и новые рабочие места. У всех глав есть установка – создавать благоприятный инвестиционный климат в своём муниципалитете, ведь от этого напрямую зависит благополучие жителей. Мы не забываем и о развитии социальной сферы в малых поселениях: строим спортивные площадки, ремонтируем школы, детсады, досуговые учреждения, занимаемся благоустройством территории. Так, в прошлом году в Пышминке построена современная спортивная площадка, а в этом году в селе Богандинское появится модульный клуб на 120 мест взамен старого, сгоревшего пять лет назад".

Совещание глав поселений, состоявшееся после рабочей поездки по территории, началось с отчёта главы Нижнепышминского муниципального образования Елены Осиповой о работе в ушедшем году. Она рассказала не только о строительстве дорог и ремонте уличного освещения, но и об инвестиционных планах муниципалитета. Направления развития бизнеса традиционные для этой территории: лесопереработка, сельское хозяйство…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинское (Килки)"

comments powered by HyperComments