"Наше время – лучшее для развития!.."

Это только на первый взгляд кажется, что работа с металлом – непрофильное для Юрия Нечаева производство. По образованию-то Юрий Кузьмич – инженер-механик, но судьба сложилась так, что вот уже два десятилетия он занимается хлебопечением и кондитерским делом.

История появления цеха металлических изделий в составе ООО "Колос", что в селе Ембаево, такова. Два года назад Нечаев решил построить для своего немаленького автопарка, зимовавшего на улице, тёплую стоянку с ремонтной базой. Для этих целей предприятию выделили заболоченный участок, куда в своё время свозили навоз с фермы. Чтобы отсыпать площадку, пришлось завезти три с половиной тысячи кубометров грунта. Были трудности с разрешительными процедурами, с инженерными сетями, но в этих вопросах "Колосу" помогли департамент инвестиционной политики, инвестиционное агентство Тюменской области и администрация Тюменского района. Инвестиционный проект сопровождали на всех его этапах, поэтому его реализация состоялась. На площадке вырос просторный цех площадью 1150 квадратных метров, в котором запросто можно было разместить не только ремонтную базу, но и целое производство. Этим производством и стало изготовление востребованной продукции – кладочной сетки для всех видов строительства (частного, малоэтажного, многоэтажного), сетки-рабицы с разной ячеёй, дорожной и штукатурной сетки, стеклопластиковой арматуры, строительных скоб, вязальной проволоки.

Оборудования закуплено на 4 миллиона рублей, не всё пока установлено, но то, что стоит, уже в работе. Это и доказали в день открытия цеха гостям: заместителю главы Тюменского района Николаю Пуртову, начальнику управления экономики и стратегического развития администрации "столичного" Сергею Ивченко, заместителю главы Ембаевского муниципального образования Альберту Алтынгузину. Вместе с директором "Колоса" Юрием Нечаевым гости нажали кнопку пуска, и цех на полнился звуками, заработали, задвигались станки, начали раскручиваться огромные бобины проволоки, под крышей бесшумно задвигался компактный подвесной мостовой кран.... В цехе современный пульт управления с программным обеспечением. Здесь уже сегодня 15 рабочих мест, будет создано ещё 5.

Исполнительный директор предприятия Евгений Нечаев рассказал, что при односменной работе цех сможет выпускать 200 тонн изделий в месяц, но и 300 выдаст без проблем. Спрос на эти изделия есть, а экономия на логистике непременно скажется на стоимости металлоизделий из Ембаево: они будут более дешёвыми, чем продукция, завезённая из других регионов.

Конкуренции Юрий  Нечаев не боится. Так же и с хлебом "Колоса": уж, кажется, рынок переполнен батонами, булками и печеньем, а продукция, произведённая в Ембаево, всегда находит спрос. Более того, здесь собираются строить новый цех по производству хлебобулочных и кондитерских изделий, хотя и так уже производят немыслимый ассортимент: только хлеба 15 наименований, а печенья и пряников – аж 40.

Всё дело в качестве продукции и производительности труда, уверен Нечаев. А ещё Юрий Кузьмич считает, что кризис – лучшее время для того, чтобы вкладывать средства в развитие. Экономические трудности рано или поздно закончатся, вслед за ними непременно начнётся рост, вот к этому росту спроса и надо быть готовыми, чего бы это ни касалось: кладочной сетки или зефира в шоколаде…

 

В строительство цеха в Ембаево вложено 20 миллионов рублей инвестиций. Заместитель главы "столичного" Николай Пуртов сообщил, что его открытие – это двенадцатый по счёту инвестиционный проект, реализованный в Тюменском районе в 2016-м. Год, начавшийся с открытия тепличного комбината в Нариманово, открытием и закончился. Объём инвестиций в Тюменский район в этом году – около 4 миллиардов. Создано 730 новых рабочих мест. А в портфеле инвестиций "столичного" на последующие годы – ещё 77 проектов…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Промышленность"

comments powered by HyperComments