animalialib.ru
| Фото: animalialib.ru

Лидер в кролиководстве

Кролиководческий комплекс «Рощинский» хорошо известен не только в нашем регионе, но и во всей России. Это племенной завод федерального значения по мясной калифорнийской породе, а также племенной репродуктор по свиноводству.

Предприятие имеет замкнутый цикл: от формирования собственной сырьевой базы до доставки готового продукта потребителю.

Работа ведётся по трём направлениям – растениеводство, кролиководство, свиноводство. Здесь есть свой комбикормовый завод с линией гранулирования, который полностью покрывает потребности в кормах. Но нынче из-за засушливого лета травы не уродились, поэтому кормов произвели на 400-500 тонн меньше, чем планировали.

Возглавляет хозяйство Алевтина Бекташева. Уже в первые годы своего руководства она начала заниматься техническим перевооружением комплекса. И теперь процессы в крольчатниках автоматизированы. Новые металлопластиковые клетки легко снимаются и моются. Они имеют специальную перегородку, предусматривающую раздельное содержание детёнышей и крольчихи.

Нынче в "Рощинском" получили 746 центнеров крольчатины в живом весе, это 113% к аналогичному периоду прошлого года. Породистых животных покупают в различных регионах страны. Весной 2016 года здесь завели новую скороспелую европейскую породу, которая в сутки даёт привес 35-40 г (от классической породы получали 22-29 г).

Предприятие занимается переработкой мяса. Ассортимент продукции постоянно расширяется и уже достиг ста видов наименований. Особое внимание уделяется внешнему виду товара, упаковке, отвечающей необходимым стандартам.

Главный ветеринарный врач предприятия Галина Пашкевич рассказала, что на межрегиональной выставке, которая недавно прошла в Кургане, предприятие сертифицировало восемь новых видов деликатесной продукции из мяса кролика. Это два вида пельменей, рулеты, кролик в маринаде, украинская жареная колбаса, котлеты… Большое внимание уделяют в "Рощинском" меху кролика: шкурки обрабатывают, стригут и красят в семь цветов. Новинкой уже заинтересовался Тюменский ЦУМ.

ЗАО "АПКК "Рощинский" поставляет свою продукцию социальной сфере района. С предприятием тесно сотрудничает комбинат школьного питания "Магия вкуса", обеспечивающий школы и детские сады не только Тюменского, но и Исетского районов.

Продукция из Горьковки не залёживается на прилавках магазинов, благодаря уникальным свойствам кроличьего мяса. Научно доказано, что оно содержит самый усваиваемый белок, в нём полностью отсутствует холестерин, выводит из организма радионуклиды, имеет высокое содержание витамина А. Кролик физиологически не воспринимает ферменты, антибиотики и генно-модифицированные добавки, ест только натуральные корма. Белка в крольчатине больше, чем в говядине и свинине, а по витаминам и минеральному составу она превосходит практически все другие виды мяса.

Каждый год предприятие участвует в выставках, становится победителем и лауреатом различных конкурсов. Продукция "Рощинского" в сотне лучших товаров России. Комплекс занимает 1 место в рейтинге по производству мяса кролика и мехового сырья среди кролиководческих хозяйств Российской Федерации. И новая награда – первое место среди кролиководов области по приросту мяса.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments