www.vsluh.ru
| Фото: www.vsluh.ru

"Проблем с реализацией у нас никогда не было"

Сегодня у нас в гостях генеральный директор ОАО «Мальковское» Владимир Семёнович ИЛЮШИН.

- Нынешний год был не очень благоприятным для аграриев. Погодные условия повлияли на конечный результат?

- Конечно. Но в целом мы получили неплохой урожай. Картофель дал 200 центнеров с гектара, капуста – 780, морковь – 450, свёкла – 460. Порадовала и пшеница – 41 центнер, её клейковина около 30%. Это очень качественное зерно, которое используется в хлебопечении.

Но урожай мог быть ещё выше, если бы все наши земли были на поливе. Нынче мы смогли обеспечить влагой всего 80 га – это участки, где росли капуста и частично морковь.

Урожайность зависит и от качества земли. Там, где пески, нужно более тщательно обрабатывать и удобрять почву. Это требует дополнительных материальных затрат, без внесения удобрений там ничего не вырастишь.

Необходимы и качественный семенной материал, и современная агротехника, и кадры, и чёткая организация работы, и благоприятные погодные условия. В сельском хозяйстве всё взаимосвязано. И если на каком–либо этапе что-то пойдёт не так, как надо, то хорошего результата в работе может и не быть.

- Как идёт реализация картофеля и овощей?

- Неплохо. Мы давно наладили каналы поставок. В основном реализуем продукцию постоянным покупателям. К нам приезжают фуры из разных регионов, но большая часть урожая поступает в северные города области и в Тюмень.

Проблем с реализацией у нас никогда не было. Ведь наша продукция сертифицирована, соответствует всем требованиям, а качество подтверждается исследованиями лабораторий. У нас достаточно хорошо оборудованных овощехранилищ, в которых картофель и овощи долго сохраняют свежесть.

Но главная цель в нашей работе – добиться финансового результата. Если он есть, значит, все наши труды окупаются – будут средства на покупку всего, что нам необходимо для работы, будет достойная зарплата у наших тружеников.

- Каково качество используемых вами семян? Какие сорта предпочитаете?

- К семенам относимся со всей ответственностью. Постоянно занимаемся сортообновлением картофеля, апробируем новые культуры на опытных полях.

Работаем с сортом "Ред Скарлетт", который в этом году занял 85% наших площадей. Он пользуется большим спросом.

При всей значимости многих факторов семена такой культуры, как картофель, определяют от 30 до 50% уровня будущего урожая. В 2016 году вышли на товарные посевы картофеля сорта "Гала", вновь возвращаемся к сорту "Розара".

Ежегодно испытываем новые гибриды овощных культур. К сожалению, семенной материал (сорта и гибриды картофеля и овощей) импортный, его стоимость постоянно растёт.

- Сколько площадей занимают сельскохозяйственные культуры?

- У нас всего 650 га, из них 350 га отвели под картофель, 200 – под зерновые, остальные под овощи. Земли очень мало, но мы уже научились на сравнительно небольших площадях добиваться хорошей урожайности. И даже нынешнее засушливое лето не очень-то повлияло на конечный результат.

- Как прошла уборочная? Назовите лучших работников.

- У нас все лучшие, плохие не задерживаются. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить наших специалистов: В.Бочковских, М.Тухтаева, А.Халилова, овощеводов: Н.Щёкину, Л.Шелудкову, С.Никитенко, Л.Сайфулину, Р.Сайдулаеву; механизаторов-универсалов: А.Сташкина, А.Паденкова, Р.Вагитова, Ш.Алеева, В.Труханского, Б.Никитенко. У каждого из них полный набор техники, по два трактора. При необходимости меняют прицепное оборудование и участвуют во всех видах сельскохозяйственных работ.

Уборочная прошла организованно. Люди очень старались. Все – молодцы!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Покупаем тюменское"

comments powered by HyperComments