Лёгкого старта, инвестор!

На ноябрьском заседании общественной палаты «столичного» обсудили важные для населения территории темы. Одним из них стал вопрос о потенциале инвестирования в Тюменский район.

Сегодня уже никому не надо доказывать, что Тюменский район – территория больших возможностей, обладающая значительными конкурентными преимуществами для привлечения инвесторов. Это близость к областному центру, наличие земельных, природных, кадровых ресурсов, инженерной инфраструктуры, инвестиционного паспорта территории.

В администрации района накоплен большой опыт работы с потенциальным инвестором, выстроена чёткая схеме, включающая подбор земельного участка, помощь при подаче документов, консультирование, содействие при подключении к сетям и т.п.

Несомненным преимуществом можно назвать и создание на территории района двух индустриальных парков – Боровского и Богандинского, где потенциальным инвесторам созданы все условия для лёгкого старта.

На территории парка "Боровский", раскинувшегося на площади в 27,9 гектара, аренда составляет всего 311 рублей за гектар в месяц. Налог на имущество для резидентов парка – 0%, региональная часть налога на прибыль снижена на 4%. Пять инвесторов уже зашли на территорию парка, ещё с пятью ведутся переговоры.

Парк "Богандинский" занимает почти 270 гектаров, из них пока свободны 156,3 – это около десятка земельных участков.

Оба индустриальных парка оснащены инженерными сетями, что позволяет сразу начать строительство и запустить новое производство в короткие сроки.

Ещё одной инвестиционной площадкой "столичного" может стать агрокластер "Пышминская долина" на территории посёлка Винзили.

Заманчивые предложения для инвесторов есть и в других поселениях нашего района.

Так, на Тобольском тракте необходимо строительство придорожного комплекса с кафе, магазином, станцией техобслуживания, стоянкой для автомобилей и сельскохозяйственным рынком. На таком объекте потребовалось бы 80 человек персонала, а это важно для Борков и Созоново, где нет крупных производств.

Кроме того, на территории Созоново есть земельный участок площадью более 9 гектаров под строительство кирпичного завода. Да, в нашем районе уже производят этот стройматериал, но потребность в нём велика и будет только расти.

В нашем сибирском регионе не обойтись без круглогодичного производства овощей. Даже такой крупный комплекс, как "ТюменьАгро", построенный в Нариманово, не в силах удовлетворить спрос на овощи закрытого грунта. Тюменский район предлагает ещё несколько площадок на разных территориях под строительство тепличных комплексов. Господдержка обеспечена, земельный участок – от 12 гектаров. В Боровском, например, для этих целей есть 26,8 гектара земель сельхозназначения, электричество, газ, подъездные пути – всё рядом.

Переработка торфа – свободная ниша, которую ещё предстоит заполнить инвесторам. Продукты переработки торфа используются в самых разных отраслях, а запасы Тарманского месторождения на территории Салаирского муниципального образования оцениваются в три миллиона тонн.

Ещё одно предложение вне конкуренции – строительство частного дома для престарелых. В нашем регионе таких домов пока нет, а необходимость в них уже есть: найдётся немало граждан, готовых оплатить своим бабушкам и дедушкам комфортную жизнь. Такой дом для пожилых мог бы появиться на Старо-Тобольском тракте рядом с "Красной гвоздикой". Для этого есть подходящие условия: прекрасная природа окрестностей Криводаново, соседство с геронтологическим центром и земельный участок в 10 гектаров (все коммуникации, разумеется, – рядом).

Инвесторам предлагаются и готовые имущественные комплексы с нежилыми строениями в Успенке и Зырянке общей площадью около 15 гектаров.

Всю эту информацию до членов общественной палаты донёс начальник управления экономики и стратегического развития администрации района Сергей Ивченко.

Общественники обсудили информацию, обещали довести её до жителей территорий и внесли свои предложения. Так, член палаты Хамза Биктимиров просил обратить внимание на большие запасы сапропеля в районе озера Лиственное. По его мнению, возле Чикчи можно найти земельные участки и для строительства теплиц. Чикчинское муниципальное образование бурно застраивается, население территории в ближайшие несколько лет может достигнуть десяти тысяч человек, так что с рабочими руками проблем не будет.

Общественная палата обсудила и другие актуальные вопросы. О них мы расскажем в следующий раз.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвестиции"

comments powered by HyperComments