Есмкан Жантасов, председатель кооператива "Луговове"

Субсидии в помощь фермеру

  • 30 июня 2016, 08:00
  • Управление информационной политики
  • Экономика

В администрации Тюменского района состоялось совещание с руководителями крестьянско-фермерских хозяйств, руководителями общеобразовательных учреждений и ответственными за закупки продуктов питания, на котором обсудили актуальные вопросы агропромышленной отрасли.

Прежде всего, это вопросы, связанные с предоставлением субсидий, поставкой продукции в учреждения социальной сферы и порядком участия в конкурсных процедурах.

Одной из важных тем стала государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей в текущем году. По словам начальника управления АПК Валерия Герасимова, знать виды поддержки и пользоваться ими очень важно, ведь они могут серьезно помочь как в покупке семян и обеспечении хозяйств минеральными удобрениями, так и в обновлении материально-технической базы.

Руководитель управления напомнил, что основными видами субсидий является несвязанная поддержка, поддержка, выделенная на семеноводство, на техническое и технологическое оснащение и перевооружение агропромышленного комплекса, возмещение части затрат по агрохимическому исследованию почв и другие виды. Главными условиями получения субсидий являются достоверные сведения, предоставленные субъектом господдержки, присоединение получателя к антикоррупционной хартии российского бизнеса, предоставление возможности осуществлять контроль получения субсидии учетным органом региона, отсутствие просроченной задолженности в пенсионный в фонд и фонд социального страхования и некоторые другие. Также каждый вид поддержки имеет свои особенности. Так, например, при получении субсидии на техническое и технологическое перевооружение получатель в течение пяти лет обязан сохранить на начало очередного года поголовье (для тех, кто занимается животноводческой продукцией) или посевную площадь (кто специализируется на производстве продукции растениеводства) по отношению к аналогичным показателям на начало года. Это значит, если в 2017 году площадь по отношению к 2016 уменьшилась, то субсидию придется вернуть. По данному направлению в текущем году уже получено 6 миллионов 120 тысяч 916 рублей.

Другой не менее важной темой стала потребность образовательных учреждений столичного района в сельскохозяйственной продукции и порядок ее поставки. Начальник управления образования Ольга Буторина рассказала об особенностях взаимодействия в этой сфере. По ее словам, основным критерием выбора поставщика является качество продукта и его приемлемая цена. При этом образовательные учреждения не специализируются на вопросах хранения овощей, поэтому поставку продукции к ним необходимо осуществлять два раза в неделю, зачастую малыми партиями. При этом оплату поставщик получает по факту поставки, иногда необходима отсрочка платежа. Эти условия часто вызывают вопросы и смену поставщиков, но изменений условий пока не предвидится.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Малый бизнес"

comments powered by HyperComments