t-l.ru
| Фото: t-l.ru

Кого освободить от уплаты за капремонт

Депутаты Тюменской областной думы единогласно приняли законопроект, внесённый Владимиром Якушевым, касающийся компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов пожилым гражданам.

Документ рассматривался на очередном заседании регионального парламента.

Согласно законопроекту "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области" жители региона, достигшие 70-летнего возраста и старше, полностью освобождаются от ежемесячных взносов на уплату за капитальный ремонт многоквартирных домов, в которых они проживают.

Компенсация предоставляется на определённых условиях: граждане, достигшие 70-летнего возраста, должны являться собственниками жилья в многоквартирном доме и иметь прописку, быть неработающими и не иметь задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт. Причём, нужно платить за капитальный ремонт по квитанциям в полном объёме, компенсацию они получат отдельно один раз в квартал: сумма будет выплачена вместе с пенсией с доставкой на дом или переведена на банковскую карту. 

"Этот шаг со стороны правительства области был необходим, - уверен губернатор Владимир Якушев. – Программа капитального ремонтов рассчитана на 30 лет, а продолжительность жизни в области составляет 74 года. Конечно, тяжело говорить, но, наверное, не все из тех, кто сегодня старше 70 лет, смогут прочувствовать все прелести капремонта. Поэтому было бы справедливо и правильно этих людей освободить от уплаты взносов".

Расчёт компенсации будет производиться с учётом размера площади жилого помещения. Если квартира пожилого человека старше 70 лет – меньше 50 квадратных метров, то он полностью освобождается от платы. Если жилое помещение больше 50 квадратов, то собственнику придётся доплатить за остальные "квадраты".

Затраты на реализацию закона в Тюменской области составят около 70 млн рублей. Кроме того, в этом году более полутора миллиардов рублей потрачены из областного бюджета на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. "В частности, дома в Тюмени, где срочно пришлось переселять несколько многоэтажек, находились на грани разрушения. Думаю, что такая тенденция будет и дальше нарастать, если мы не будем вовремя приводить дома в порядок. Капитальный ремонт нашего жилфонда необходим, как воздух", - заключил Владимир Якушев.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Жильё"

comments powered by HyperComments