Земле нужен хозяин

Конференцию, которая пройдёт в рамках чемпионата России по пахоте посвятят вопросам усовершенствования непрерывного профобразования.

Молодые аграрии встретятся с ведущими российскими экспертами в сфере АПК, производителями сельхозтехники, посетят "Трактор-шоу" и познакомятся с новыми образцами российской сельскохозяйственной техники.

Мероприятие пройдёт на этой неделе в посёлке Винзили.

Вопросы подготовки кадров для сельского хозяйства будут обсуждать студенты аграрных вузов Тюменской области. В частности, участникам предложат проанализировать реализацию в регионе сетевого проекта "Агропоколение" и программы "Агроцивилизация". Это совместный проект Тюменского филиала Президентской библиотеки имени Бориса Николаевича Ельцина и Государственного аграрного университета Северного Зауралья.

Автор проекта Ольга Гончаренко рассказала, что студенты выезжают в школы и обучают учеников с 1 по 11 класс. Школьников знакомят с селом и аграрными специальностями. Уроки построены так, чтобы детям было интересно. Волонтеры - жители сельской местности, поэтому им легче рассказывать об аграрных профессиях. 

В 2015 году  проект стартовал в школах Тюменского района. Кто-то из его участников серьезно задумался о своем месте в обществе и поменял профессиональные пристрастия, узнав о "старых-новых" аграрных профессиях. Многие школьники с удивлением для себя открывали населенный пункт под названием "село", сделав вывод: "Мы и не думали, что живем в таком прекрасном месте". 

Проект "Агропоколение" направлен на создание условий профессионального самоопределения и формирование мотивации к дальнейшему трудоустройству на селе Для школьников организована возможность посещать во внеурочное время профессиональные образовательные организации и встречаться со специалистами ведущих агропредприятий области. Созданы рабочие группы из числа представителей общеобразовательных организаций, предприятий агропромышленного комплекса, центров занятости населения. Профессиональными образовательными организациями с участием ведущих агрофирм района проводятся экскурсии-презентации "Аграрии – прошлое и настоящее".

По словам депутата Тюменской областной думы Виктора Рейна, молодые люди с удовольствием и без принуждения участвуют в таких проектах как "Агроцивилизация", а участники таких состязаний попадают в поле зрения работодателя. "Если мы готовим фермера, то это должен быть не просто фермер, а фермер-хозяин. Нужно кейсами готовить специалистов, которые потянут производство и обеспечат людей рабочими местами", – подчеркнул Виктор Рейн.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments