На своей земле

Раис Галляутдинов всю свою жизнь занимается выращиванием овощей. Двенадцать лет работал трактористом в совхозе «Мальковский», потом звеньевым. С 1992 года решил организовать собственное дело. Получил земельный пай, прикупил земли у односельчан и зарегистрировал ИП.

Теперь у него в собственности 28 га, на которых выращивает картофель, капусту, свёклу, морковь, лук и другие культуры. Продукцию поставляет по договорам небольшим организациям и магазинам. Постоянные заказчики знают, что овощи выращены добросовестным тружеником, который вкладывает в дело не только знания, умения, огромный опыт, но и душу. Раис Галляутдинов не стремится получить большие урожаи, а придерживается определённых правил земледелия – не перебарщивать с химией и удобрениями.

Нынче он посеял раннюю морковь и лук, в апреле едва снег сошёл с полей. Раис Романович считает, что земля напиталась влагой и медлить с культурами раннего срока созревания нельзя. К ответственной поре готовится заранее – с осени подготавливает землю, закупает необходимые удобрения, семена. Несколько лет сажал картофель сорта "Скарлетт", сейчас перешёл на "Ирбитский", так как считает его наиболее перспективным.

Поджидают своей поры и другие сельскохозяйственные культуры – в теплицах зеленеет рассада капусты. Нынче под эту культуру отведёт 1,5 гектара. Другие овощи займут такую же площадь, и только картофель расположится на 12 гектарах. Все поля чистенькие, обработанные ещё с осени.

В небольших объёмах выращивает томаты, огурцы, перцы, кабачки и другие овощи. Разбил сад, в котором растут яблони, груши, ягодные кустарники.

Некоторое время выращивал вешенки. В урожайный год собирал до 120 мешков этих грибов. Правда, возникли проблемы с реализацией. Не знал, куда деть урожай, щедро снабжал им всех своих знакомых. Теперь выращивает грибы в меньших количествах – только для нужд своей семьи. Кроме культурных вешенок, в его огороде хорошо себя чувствуют и обычные лесные грибы, мицелии которых осторожно перенёс из леса. Семье не нужно далеко ходить за грибами, они – рядом. На подворье растёт всё, в том числе и сибирские дикоросы. Недавно посадил чернику, клюкву, бруснику.

На своей земле построил добротный деревянный дом, где есть всё необходимое для нормальной жизни. Впрочем, супруги не очень-то и любят комфорт. Живут в своём мире – в окружении берёз, сосен, елей, кедров, которые 16 лет назад посадили на пустом участке. Сейчас деревья подросли, радуют глаз свежей зеленью. Рядом с домом хозяин вырыл небольшой прудик и запустил рыбу, так что можно посидеть с удочкой и половить карася. Используют всё, что даёт природа. Запасли берёзовый сок, не упустили время, когда нужно собирать берёзовые почки...

Гостеприимные хозяева угощали меня иван-чаем собственного приготовления, рассказывали о способе его заготовки, потчевали мёдом диких пчёл, различными разносолами, которые готовит хозяйка дома. Осенью Зоя Григорьевна делает много овощных закруток из того, чем изобилует их земля.

У супругов четверо детей и четверо внуков. Всем детям помогли получить высшее образование, дали стартовый капитал для успешной жизни. К обогащению не стремятся, живут скромно – своим трудом, ну а земля им щедро платит за заботу. Раньше держали скотину, теперь, когда дети выросли и крепко стоят на ногах, отказались от животных, имеют только 20 кур.

С началом полевых работ пропадают на участке с утра и до вечера, работают без выходных и праздников. У хозяина пять единиц техники, есть новая, а есть и такая, что служит верой и правдой ещё с советских времён. Сеялки, культиваторы собирает сам, ремонтирует, экспериментирует… Вообще, у Раиса Романовича золотые руки: за что ни берётся - всё у него получается на отлично.

В детстве Раис Романович хотел стать лётчиком, но не получилось – подвело зрение. С мечтой о небе не расстался: научился управлять дельтапланом и купил летательный аппарат. В свободное от работы время Раис Романович парит в небе, как сокол. Родные отговаривают его от опасных полётов, но бесполезно. Он настолько увлечён небом, что остановить его невозможно. Общается по Интернету с такими же, как он, увлечёнными людьми, участвует в форумах дельтапланеристов, встречается с единомышленниками. Зимой, когда вся работа переделана и земля отдыхает, занимается резьбой по дереву и изготавливает настоящие шедевры – кружевные вазы, шкатулочки, солонки, коробочки… Почти всю мебель, что есть в доме, сделал сам: шкафы, кухонный гарнитур, тумбочки, столы… Всё спорится в руках этого талантливого человека, и на всё у него хватает времени.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments