Юрий Антонов с женой Мариной и Натальей Тляшевой

Бизнесмен из Ембаево

Юрий Антонов около трёх лет работал в СПК «Ембаевский» заместителем директора, но однажды решил попробовать реализовать себя в собственном деле.

Создал ООО "Сибирский сад", где вот уже около десяти лет применяет на практике свои знания, экспериментирует, воплощает в жизнь задуманное.

Сначала построил маленькую теплицу, в которой посеял лук и огурцы. Эта продукция всегда пользуется спросом, особенно зимой и весной. Тем более, что выращена без использования химикатов, на органических удобрениях. Стал сдавать зелень в магазины и получать небольшую прибыль, которую вкладывал в расширение своего хозяйства. Постепенно на его 15 сотках появились теплицы, в которых Юрий выращивал томаты, огурцы, перцы, баклажаны, капусту, тыквы, арбузы, дыню, землянику, клубнику…. Много цветочной рассады – всего не перечесть. В сезон Юрий Васильевич выращивает около миллиона растений! Одних только тюльпанов к 8 Марта нынче срезал 400 тысяч штук. Помогает жена Марина Сергеевна – особенно те дни, когда их продукцию в буквальном смысле слова сметают с прилавков магазинов. Особой популярностью пользуются петунии. У Юрия Васильевича растёт больше двадцати сортов этих красивых цветов.

Постепенно Антонов вовлёк в круг своих интересов односельчан. Так как площадей для растений постоянно не хватало, Юрий Васильевич попросил помощи у знакомых и стал привозить к ним рассаду на доращивание. Сначала двадцать семей помогали ему вести бизнес. Ухаживали за овощами и цветами в кассетах, потом получали деньги за свой труд. Ембаевцы, конечно, оправдали надежды предпринимателя, но со временем создал и свои ИП и теперь самостоятельно работают на рынке рассады. Юрий Васильевич не в обиде, наоборот, считает, что чем больше жителей села будет работать ради озеленения региона, тем быстрее наши города превратятся в красивые, благоустроенные, уютные места на земле. Сельский предприниматель считает, что это вполне возможно. Главное – мотивация, организация труда и поддержка на всех уровнях. Ну а за людьми дело не станет – ембаевцы умеют и любят работать.

Теперь ему помогают вести дело всего две семьи: Наталья Тляшева занимается однолетниками и выращивает 4-5 тысяч различных растений, семья из Тураево ухаживает за 100 тысячами корней.

Идея создания теплиц пришла к Юрию давно, когда он побывал в Башкирии и увидел там огромные площади закрытого грунта. Ему очень захотелось поработать в таких теплицах. С того времени он целеустремленно идёт к своей мечте, постепенно расширяя производство. Конечно, его сковывало то обстоятельство, что земли катастрофически не хватало. Но не зря говорится, что вода камень точит. Главное – захотеть, и человек рано или поздно своего добьётся. Наконец-то он решил этот вопрос. Недавно ему дали в аренду большой участок, на котором сельский бизнесмен планирует развернуться в полную мощь. Юрий Васильевич надеется, что со временем здесь появятся новые просторные теплицы. В них можно будет внедрить задумки по механизации труда. Антонов уже закупил специальные сеялки, которые облегчат труд рабочих, предпринимает меры, чтобы удешевить выпускаемую продукцию. Юрий Васильевич мечтает о том времени, когда каждый человек, любящий красоту, сможет купить недорогой цветок и посадить его или у себя в огороде, или на даче, или на клумбе напротив своего дома. И никто не будет рвать цветы. Их будет много, и стоить будут сущие копейки.

Сельский предприниматель наладил связи с потребителями. В основном его рассадой интересуются Тюмень, Сургут, Нижневартовск, Уренгой и другие северные города. Так что свободного времени у Юрия Васильевича не бывает. То он созванивается с заказчиками, то решает вопросы с поставкой семян. К слову, Антонов предпочитает работать только с самым лучшим посадочным материалом, покупает его через фирмы – посредники в Голландии, Германии, Японии и в известных научных институтах России.

Но чаще всего его можно встретить в родном Ембаево. Он занимается торфом, развозит кассеты, готовит технику, организует труд рабочих… Вся его семья, включая детей, занята общим делом. У Юрия Васильевича три сына - один взрослый и два маленьких. Все трудятся с раннего детства. Отец приучил: хочешь, чтобы тебе купили игрушку, – поработай в теплицах. И вкалывают так, что любо-дорого смотреть. Белоручками они уж точно не вырастут, будут знать цену трудовой копейки.

Удивительно, но сорокапятилетний глава семейства находит время для спорта (лёгкая атлетика, футбол), рыбалки, занимается развитием сыновей (возит их в различные кружки). Но особая его заслуга – тёплый уютный дом, который он построил рядом с теплицами.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Самозанятость"

comments powered by HyperComments