Настроение работать

  • 14 апреля 2016, 08:00
  • Управление информационной политики
  • Экономика

Накануне в личном подсобном хозяйстве Игоря Холманских в посёлке Винзили был день визитов. К одному из самых опытных птицеводов Тюменского района заглянули на подворье губернатор области Владимир Якушев и глава района Светлана Иванова.

Интерес гостей не случаен: Игорь Анатольевич – участник программы "Агрофраншиза Тюменского района". Он с супругой уже несколько лет занимается производством и реализацией яйца и мяса птицы: кур, перепелов, уток, гусей, индюков. Начинали в 2008 году с 80 голов, сейчас на птичьем дворе ежемесячно содержится до полутора тысяч, каждый месяц в инкубатор закладывают 1,5-2 тысячи яиц, в день реализуют по 200 штук яиц и 40 тушек птицы.

В 2012 году Игорь Холманских по программе "Самозанятость" получил на развитие производства 58,8 тысячи рублей, на эти деньги отремонтировал птичник. Семейный бизнес развивается успешно, и сейчас хозяин ЛПХ уже сам может помогать начинающим птицеводам встать на ноги. Как участник программы агрофраншизы, Игорь Анатольевич заключил с десятью личными подсобными хозяйствами Тюменского, Омутинского, Голышмановского районов договоры на поставку и реализацию продукции птицеводства. Помогает добрым советом, делится технологиями кормления и содержания. "Вначале были трудности с реализацией продукции, – делится предприниматель. – Но когда удалось выйти на рынок "Михайловский", проблем не стало. Получается реализовать достаточно большие объемы яйца и мяса птицы не только своего ЛПХ, но и по договорам агрофраншизы с другими подсобными хозяйствами".

Сейчас Игорь Холманских занимается модернизацией птичника, устанавливает автоматическую систему поения. Планирует поставить ещё одно помещение для птицы. Предпринимателю уже не хватает земли своего приусадебного участка, в мечтах – приобрести землю за территорией посёлка, чтобы развиваться дальше и соседям не мешать.

"Приятно видеть, что люди работают с настроением, – отметила глава "столичного" Светлана Иванова. – Они нашли себе достойное занятие, трудятся сами, обеспечивая свою семью, и дают рабочие места другим".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments