В Молодёжном открыли завод

  • 13 марта 2016, 14:44
  • Пресс-служба губернатора Тюменской области
  • Экономика

В Тюменской области запустили новое высокотехнологичное производство – рыбоперерабатывающий завод в посёлке Молодёжном.

4 марта его официально открыли председатель Госдумы Сергей Нарышкин, полпред президента РФ в Уральском Федеральном округе Игорь Холманских и губернатор Владимир Якушев.

"Появление подобных заводов – масштабное событие, особо значимое для страны в экономически непростое время. Нам нужно повышать свою производственную самостоятельность, выпускать качественную продукцию, обеспечивая собственные потребности и завоёвывая внешние рынки", - подчеркнул спикер нижней палаты парламента РФ.

Он особо отметил, что строительство нового крупного завода говорит о большом промышленном потенциале Тюменской области, о благоприятных условиях развития для предпринимательства, привлечения инвестиций, о готовности создавать новые рабочие места.

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских подчеркнул, что взаимодействие власти и бизнеса в Тюменской области – яркий пример эффективной работы в замещении импорта. Новое производство – это источник налоговых доходов для региона и новый рынок сбыта для существующих на Урале предприятий по рыборазведению. "Строя такие комплексы, мы решаем государственную задачу обеспечения продовольственной безопасности страны", - прокомментировал Игорь Холманских.

Губернатор Владимир Якушев поздравил земляков с открытием ещё одного мощного завода с российскими инвестициями в Тюменской области. Он отметил, что это производство - только первая очередь рыбного комплекса из трёх задуманных, которые планируется воплотить в жизнь до 2020 года.

Реализация данного этапа инвестиционного проекта осуществлялась три года. В него вложено более 800 млн рублей, 240 млн из них компенсировано из областного бюджета – государство вернуло часть средств, затраченных на приобретение оборудования и строительство инженерной инфраструктуры, а также часть уплаченных процентов по кредитам.

Мощность нового завода – около 3 тысяч тонн рыбной продукции в год. Проект расположен на участке площадью около 5 га, в него входит главный производственный корпус, склад сырья и готовой продукции, административно-бытовой корпус и другие строения. Производственный корпус оснащён современным оборудованием, которое позволит выпускать качественную рыбную продукцию 250 наименований.

Инвестор - президент Ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области "Оцелот" - Руслан Цицкиев рассказал о дальнейших планах: "Через четыре года на этой территории появятся ещё два комплекса – предприятие по выращиванию рыбы и прудовое хозяйство. Весь комплекс будет называться "Рыбный технопарк".

Напомним, в октябре 2013 года в Сладковском районе этот же инвестор открыл производство по выращиванию тилапии – неприхотливой рыбы, обладающей отменными вкусовыми качествами. Общая площадь озёрного фонда, закреплённого за этим хозяйством, составляет 17 тысяч гектаров. "Сегодня мы получаем очень хорошие результаты по инкубации рыбы, содержанию маточного стада. Хотим этот опыт применить и на новой площадке в Тюменском районе", - прокомментировал Руслан Цицкиев.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Молодёжный"

comments powered by HyperComments