900igr.net
| Фото: 900igr.net

Бюджет поддержит фермеров

Личные подсобные хозяйства, которые имеют пять и более голов дойного стада, будут получать поддержку из бюджета.

В Тюменской области насчитывается более 160 тысяч подсобных хозяйств, на долю которых приходится до половины произведенной в регионе сельскохозяйственной продукции. А по картофелю и овощам — 64,7 и 68 процентов соответственно.

Как отметил председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной думы Юрий Конев, ЛПХ должны быть товарными.

"Мы заинтересованы в том, чтобы малые формы хозяйствования увеличивали производства сырья. Они должны работать не только на себя, но и на продажу. Чтобы личные подсобные хозяйства стали товарными, фермеры должны держать не менее пяти коров", - подчеркнул Юрий Конев.

За последние пять лет на прямую и косвенную поддержку ЛПХ из регионального бюджета направлено 2,4 миллиарда рублей. Из них 852,2 миллиона рублей составили субсидии производителям молочного сырья. Казенные деньги также выделялись на приобретение комбикормов, строительство мини-ферм, приобретение техники и сельхозмашин, субсидирование кооперации и процентных ставок по привлеченным банковским кредитам, на приобретение племенного скота, а также возмещение части затрат на его содержание.

Законодатель отметил, что одно из приоритетных направлений в 2016 году – снабжение социальной сферы продукцией местных сельхозпроизводителей.

"В этом вопросе как раз особое место и займут ЛПХ, которые будут сдавать сырье для сельских детских садов, школ, больниц", - убежден депутат.

Юрий Конев рассказал о том, что в 2016 году будут поддерживать молодых фермеров.

"Более сорока начинающих сельхозпроизводителей в 2015 году получили средства из федерального и регионального бюджетов на развитие хозяйств. В федеральном бюджете на этот год также предусмотрена статья расходов", - сказал депутат.

В 2012-2014 годах в Тюменской области грантовую поддержку на общую сумму 37,41 миллиона рублей получили 29 начинающих фермеров. На эти деньги сельские предприниматели приобрели 69 сельскохозяйственных машин, в том числе 13 тракторов, 337 голов крупного рогатого скота, а также обеспечили работой 68 местных жителей.

Кадровый вопрос по-прежнему в центре внимания законодателей аграрного комитета. По словам Юрия Конева, чтобы сохранять и увеличивать поголовье скота, нужны высокопрофессиональные ветеринары и зоотехники, их по-прежнему не хватает.

"Мы продолжим работу в этом направлении. Студенты будут не только проходить практику на местных сельхозпредприятиях, но и обучаться, то есть теория будет подкрепляться практическими навыками. Нам главное изменить качество подготовки молодых специалистов", - цитирует Юрия Конева управление по обеспечению информационной политики Тюменской областной думы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ЛПХ"

comments powered by HyperComments