Совещание агрономов в ЗАО "Успенское"

ЗАО "Успенское": техническое перевооружение

В ЗАО «Успенское» прошло совещание главных агрономов хозяйств района.

Специалисты на время оставили свои боевые посты, чтобы обменяться оперативной информацией, поделиться накопленным опытом, знаниями в области агрономии, а самое главное – познакомиться с новой зерносушилкой "VESTA-30 ", которую недавно смонтировали и установили в одном из крупнейших зерновых хозяйств региона.

На совещании было отмечено, что наш район по темпам уборочной в пятерке лучших хозяйств области, а по урожайности уверенно держит первое место.

Начальник отдела сельского хозяйства администрации района Николай Бородин нацелил специалистов на предстоящую работу, напомнил агрономам, что во избежание пожаров нужно опахивать пшеничные поля у дорог, строго следить за техникой безопасности на сушильных комплексах, поставил другие задачи.

Людмила Захаренко, директор ЗАО "Успенское", подробно рассказала о работе хозяйства, которое хорошо известно в регионе как крупный производитель молочной продукции, зерна и зернобобовых культур. Оно располагает большим поголовьем КРС, собственной кормовой базой и современным машинно-тракторным парком. В последние годы в "Успенском" происходит техническое перевооружение, в хозяйстве появляются импортные тракторы и комбайны, новые производственные помещения. Часть прибыли направляется на дальнейшую реконструкцию, переоснащение и расширение производства. Новая сушилка – это одна из комплексных мер по перевооружению "Успенского". Всего в хозяйстве 5 сушилок, которые вполне справляются с работой, но некоторые уже устарели. В планах хозяйства поменять сушилку ещё и в Зырянке.

Директор поделилась планами на будущее, рассказала о проблемах. Особенно актуален для ЗАО земельный вопрос. Собственных ресурсов нет, хозяйство арендует землю у собственников, бывших работников "Успенского". Это сдерживает развитие сельхозпредприятия.

Людмила Михайловна отметила, что нынешняя уборочная проходит в сложных погодных условиях, зерно идёт с повышенной влажностью, его урожайность 39 ц/га. Этот показатель ниже, чем в экстремальном 2014 году. Но она надеется, что валовой сбор будет нынче хорошим. Пока в хозяйстве убрали половину площадей и ловят каждый погожий день, чтобы быстро и качественно провести уборочную кампанию.

Зам. главы района Сергей Джанбровский добавил к её выступлению, что главная ценность "Успенского" - люди. Благодаря их самоотверженному труду здесь добиваются хороших результатов. Ну а хозяйство поддерживает своих работников - предлагает им беспроцентные ссуды, строит жильё, хорошо оплачивает их труд.

После совещания гости познакомились с новой шахтной зерносушилкой "VESTA-30", которая совмещена с уже действующей сортировальной линией.

Новая зерносушилка

Специалистам рассказали, что она прекрасно себя зарекомендовала в работе. Её преимущества в лёгкости сборки, удобстве обслуживании, модульном принципе конструкции, пожарной безопасности. В качестве топлива может использоваться как природный, так и сжиженный газ, дизтопливо. Зерносушилка обладает высоким коэффициентом полезного действия, её использование экономически эффективно. В процессе работы зерно защищено от дробления и травмирования, исключается перегрев, растрескивание семян, предотвращается снижение клейковины. Агрегат точно выдерживает технологию сушки, в час может обработать 30 тонн зерна. Обслуживают её всего два человека. Изготовлена "VESTA" в России, в Нижнем Новгороде, так что проблем с запасными частями не будет. Смонтировали её всего за два месяца.

Агрономы хозяйств Тюменского района

Агрономы остались довольны встречей, плодотворно пообщались, почерпнули много новой информации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Сергей Джанбровский"

comments powered by HyperComments