Генеральный директор ЗАО «Успенское» Людмила Захаренко

Когда погожий час – на вес золота

В уборочной кампании примут участие 54 комбайна, в работе 22 сушилки.

Тюменский район вступил в уборку зерновых. 1 августа жатву начали  в учхозе сельхозакадемии, 2-го – в ЗАО "Успенское", а 3-го – в ОАО "Совхоз "Червишевский".

В июле осадков выпало в полтора раза больше нормы, да и август начался дождями, так что не только каждый погожий день на счету – каждый час на вес золота.

В Зырянском цехе растениеводства ЗАО "Успенское" погожего часа механизаторы ждали прямо в поле: ночью выпала обильная роса, и ещё в десять утра молотить было нельзя. Но комбайны и автомобили стояли наготове, чтобы начать работу, как только позволит погода.

"Весь июль простояли, на поле заехать не могли: каждый день дожди! – констатирует генеральный директор "Успенского" Людмила Захаренко. – 

И всё же в этом году озимые начали убирать на две недели раньше, чем в прошлом. За 3-4 дня рожь закончим – и на ячмень, следом подойдут пшеница, горох, другие культуры".

Зерновых в "Успенском" – 3 тысячи гектаров. Озимая рожь в прошлом году дала с гектара 50 центнеров в бункерном весе. В этом году рассчитывают взять не меньше. Солому тут же прессуют и складывают в аккуратные штабеля: она пойдёт на подстилку животным.

Неподалёку от этих штабелей удалось сделать редкий по нынешним временам кадр – пасущееся на лугу стадо. "На пастбище выгоняем всех коров хозяйства, – поясняет Людмила Захаренко. – Затратно, но мы идём на это: активный моцион животных, природные витамины позволяют получать более качественное молоко".

Как сообщил заместитель главы района Сергей Джанбровский, озимые в "столичном" занимают тысячу гектаров. В уборочной кампании примут участие 54 комбайна, в работе 22 сушилки. Район готов к уборке даже в сложных погодных условиях, но земледельцы ждут солнечных дней.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments