admin.zamay.org
| Фото: admin.zamay.org

Куриный бизнес

Как показал анализ, представленный заместителем главы района Сергеем Джанбровским на недавнем совещании глав поселений, поголовье скота в личных хозяйствах "столичного" неуклонно снижается.

Так, КРС в 2013-м насчитывалось 4143 головы, а в 2015-м – только 2875. Коров стало почти на 600 голов меньше. Заметно сократилось и число свиней: с 9327 до 7211.

А вот мелкого скота – овец и коз – стало на 1200 больше. На 2,5 тысячи выросло и поголовье птицы: теперь их в хозяйствах сельских жителей насчитывается 25,7 тысячи штук. С начала года в управлении АПК то и дело раздавались звонки: люди интересовались, где купить цыплят? Между тем только наши птицефабрики в прошлом году продали населению 371 тысячу цыплят, а в этом – уже 420 тысяч. Молодняк птицы везут из соседних областей. И всё равно спрос есть.

Впрочем, это вполне объяснимо в современных условиях. Куры неприхотливы и выносливы, они зимуют в обыкновенных сараях. Мясные, мясояичные и яичные породы могут жить вместе. Несушек можно содержать до двух лет, а нестись они начинают уже на 4-5 месяце жизни. Птица быстро растёт: за два с половиной месяца достигает веса 1,5 килограмма. Её выращивание практически безотходное: в дело идут и яйца, и мясо, и птичий помёт.

На 9 квадратных метрах сарая можно содержать 36 голов птицы, а если использовать клеточное оборудование, выпускаемое ООО "Уралсибагро", то на тех же метрах разместится до 200 кур-несушек или до 300 бройлеров. Есть у этих клеток и другое преимущество: корма не растаскиваются по помещению, а помёт собирается в поддон.

Сергей Джанбровский представил главам поселений расчёты, согласно которым затраты на содержание одной перепёлки составят 0,32 рубля в день, курицы-несушки – 1,11 рубля, откорм бройлера – 0,73 рубля. Всё это с учётом стоимости затрат на электроэнергию, на приобретение кормов, молодняка и клеточного оборудования. Выращивание 200 несушек в клетках позволит в первый год получать среднемесячный доход около 10 тыс. руб., во второй –  более 16 тыс. руб. При увеличении поголовья в 10 раз соответственно в 10 раз увеличивается и доход.

Разведение домашней птицы может быть интересным не только для тех, кто готов содержать её для личного потребления. Куриный бизнес – и для участников программы самозанятости, и для тех, кто хотел бы получать от продажи мяса и яиц дополнительный доход.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Самозанятость"

comments powered by HyperComments