Директор «Мальковского» Владимир Илюшин

Урожай-2015. "Умеем выращивать, умеем продавать…"

В ОАО "Мальковское" окучили последние гектары картофеля.

Всего здесь в этом году под него отведено 315 га – на 90 меньше, чем в 2014-м. Картофельные плантации сократили не по своей воле: хозяйство берёт земли в аренду и в значительной степени зависит от планов арендодателей. А вот овощей посеяли столько же, сколько и в предыдущем году.

Мощные хранилища хозяйства позволяют закладывать 9-10 тысяч тонн картофеля и овощей из 15-17 тысяч тонн, производимых в "Мальковском". Сохранность капусты в этом году была высокой – 93%. Особых проблем с реализаций нет.

– Покупатели хорошо знают нашу продукцию, качество её стабильное, – рассказывает директор "Мальковского" Владимир Илюшин. – Продажи начинаем с раннего сегмента овощей и торгуем до апреля, потому что в апреле начинаются работы в теплицах, а людей у нас немного. Технику обновляем: старую продаём, новую покупаем. Вот и в этом году приобрели два КамАЗа. Хозяйство финансово благополучное, денег ни у кого не занимаем, живём на свои средства. Умеем выращивать овощи, умеем их продавать и экономить умеем тоже…

Директора мы застали в поле, возле тракторов, где импортные машины с гребнеобразователями очищали от сорняков последний участок картофельных посадок. Владимир Илюшин, немало сделавший для приумножения сельскохозяйственной славы района, отмечает в эти дни свой юбилей, с чем мы его и поздравляем.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments