Посевная в "Мальковском"

Наступило самое ответственное время в году – посевная. Недавно мы побывали в ОАО "Мальковское", встретились с тружениками хозяйства. По полям нас провезли главный агроном хозяйства В.В.Бочковских и агроном Р.Х.Габдрахманова.

Без удобрений урожай не получишь

Мы побывали на поле, где механизаторы вносили удобрения. После тракторов оставалась обработанная, удобренная земля, на которой не было видно ни соринки. Здесь посеют пшеницу.

Самому младшему из механизаторов, Владимиру Никитенко, всего двадцать лет, но он уже опытный работник. В хозяйстве два года, но ещё в подростковом возрасте многому научился у своего отца, известного в районе механизатора Бориса Никитенко. Он привил сыну любовь к технике, нелёгкому, но уважаемому труду земледельца. Владимир трудится на полях с 1 мая - вносит удобрения под сельскохозяйственные культуры. С начала сезона уже обработал больше 500 га, а к выходу в свет этого материала наверняка намного больше.

Задают темп в работе Рашид Серезидинов и Амангельды Ибраев. Это опытные механизаторы, в сельском хозяйстве уже много лет. Хорошо знают технику, умело ею управляют. Оба трудятся на погрузчиках, но в период посевной большую часть времени проводят на полях – вносят удобрения, боронят землю.

Под зерновые в хозяйстве отвели 350 га. Там, где поле уже подготовлено и удобрено, пшеницу сеяли механизаторы С.М.Ерофеев и И.В.Труханских со своими помощниками. В хозяйстве позаботились, чтобы люди во время посевной не отвлекались на бытовые нужды. Два раза в день им прямо на поле привозят обеды и ужины.

Капуста – королева полей

Надежда Степановна Щёкина много лет занимается выращиванием рассады овощных культур. Она умеет организовать работу, сплотить вокруг себя людей. В марте овощеводы сеют в кассеты семена, ухаживают за ростками – поливают, подкармливают. Когда рассада окрепнет и дружно зазеленеет, готовят её к высадке на поле. Это кропотливая, ответственная работа – нужно аккуратно вынуть хрупкие растения из "домиков", не поломав стебельки и отправить в ящики, которые сразу же увозят в поле. В наш приезд этой работой занималась овощеводы во главе с Рахилёй Касимовой.

В соседней теплице хозяйства выращивают рассаду для продажи населению: огурцы, томаты, баклажаны, перцы, цветы… Много лет здесь трудится овощевод Н.М.Шатунова, которая знает о растениях если не всё, то почти всё. Продавая рассаду, она рассказывала, как ухаживать за ней, чтобы получить хороший урожай.

На поле, где работает звено Л.И.Шелудковой, кипела работа. Всего два дня назад в хозяйстве стали заниматься высадкой капусты, а уже огромные поля зазеленели. Под эту культуру в " Мальковском" отвели 45 га. Сорта самые разнообразные – от раннего срока созревания до позднего, засолочного. Управиться с тяжёлой работой овощеводам помогали трактористы Борис Никитенко и Александр Паденков.

Особое внимание – "второму хлебу"

Под картофель в хозяйстве отвели 400 га. В наш приезд два агрегата "Гримме" вместе с семенами вносили в землю специальные вещества, которые предохраняют клубни от различных болезней. В день здесь засаживают примерно 10 га. Агрономы уверены, если погода не подведёт, то за 20 дней с посадкой справятся. Картофель с этих полей пойдёт на семена.

В "Мальковском" так организован производственный процесс, что здесь всегда добиваются хороших результатов. Будем надеяться, что и этот год не станет исключением. Хорошей вам погоды и высоких урожаев!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments