atmr.ru
| Фото: atmr.ru

В приоритете – сохранение рабочих мест

По поручению губернатора Владимир Якушева в Тюменском районе идёт работа над созданием экономического паспорта предприятий, в котором планируется отразить объёмы производства, штат, список вакансий или сокращений, а также антикризисный план работы предприятия.

"Мы сможем чётко понимать, на каких предприятиях есть определённые сложности, – говорит глава Тюменского района Светлана Иванова. – Отмечу, что, несмотря на текущую экономическую ситуацию, у нас имеются организации, где всё складывается весьма и весьма неплохо. И сегодня ряд инвесторов, которые работают на нашей территории, продолжают создавать рабочие места".

Сохранить штат и объёмы производства – это сейчас задача-максимум, и чтобы удержать высокую планку, некоторые предприятия разрабатывают свои антикризисные программы. Так, руководство ОАО "Тюменский бройлер" приняло решение не "замораживать" деньги на складах, а все время держать их "в деле". Кроме того, предприятие стремится оптимизировать труд специалистов, повысить свою эффективность и главное – сдержать цены на продукцию без ущерба для производства и качества продуктов. Сделать это планируется за счёт импортозамещения.

"Все направления, по которым мы закупаем импортные запчасти – кормовые, ветеринарные, инженерные – имеют свой план работы, – поясняет директор "Тюменского бройлера" Оксана Величко. – Сейчас мы проводим серию опытов на производстве и вместо импортных препаратов, например, кормовых, применяем отечественные. И если эти опыты дадут положительный результат, мы, безусловно, перейдём на российские аналоги".

В ближайшей перспективе также расширение рынка сбыта, в частности, выход на тюменский Север. Помимо участия в традиционных ярмарках на Ямале и в Югре у инвесторов появилась возможность открывать там фирменные магазины. Так, уже в начале апреля фирменный отдел "Тюменского бройлера" появится в городе Ноябрьске.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Владимир Якушев"

comments powered by HyperComments