Причастны к большому делу

На улице стоят трескучие морозы, а механизаторы и водители ФГУП ПЗ "Тополя" готовятся к предстоящей посевной.

В наш приезд в МТМ кипела работа. Механизаторы были заняты важным делом – ремонтировали технику, проводили профилактические осмотры.

Александр Григорьевич Одинцев не так давно вышел на пенсию, но продолжает трудиться в родном хозяйстве. В Московский попал в 1974 году: отслужив в армии, приехал из Пермского края погостить к родственникам. Здесь ему так понравилось, что решил остаться.

Молодой человек устроился в местное хозяйство шофёром, ведь к тому времени имел богатый опыт вождения. Управлять машиной его ещё мальчишкой научил отец. К слову, три брата Александра Григорьевича тоже шоферят.

В "Тополях" выполняет самую разнообразную работу. Начинается посевная – подвозит на поле картофель, зерно. Летом участвует в заготовке сена, сенажа, осенью вывозит урожай. Особенно любит период, когда созревает зерно. В это время Александр Григорьевич с утра и до вечера с удовольствием гоняет свою машину в поле и перевозит хлеб.

  • Не описать чувства, которые я испытываю, - делится сокровенными мыслями опытный водитель, - приятно осознавать, что причастен к большому делу. Когда идёт хлеб, сердце радуется, гордость распирает! Ведь видишь результаты своего труда. В это время мы себя не жалеем, выкладываемся полностью.

Свою профессию Александр Григорьевич любит и не представляет себя на другом месте. Иногда друзья предлагают ему сесть за трактор и сделать на нём хотя бы пару кругов. Но Александр не соглашается, всё же тракторы и комбайны – не его стихия. Он шофёр от Бога.

Больше всего Александру Григорьевичу нравятся большегрузные машины, на которых он в советское время исколесил почти всю страну. Был в Новосибирске, Красноярске, Кемерово, Ленинграде, Москве, Кирове… Все города просто не перечесть. Перевозил семена, удобрения, строительные материалы…

За 40 лет водительского стажа не допустил ни одной аварии, не было серьёзных поломок на трассе. Впрочем, Одинцев отмечает, что раньше водители были другие. Если что-то случится, обязательно остановятся, предложат помощь. На дорогах царили уважение и взаимовыручка. Теперь другие времена, рассчитывать нужно на придорожный сервис. С одной стороны, это хорошо. Шофёр всегда без проблем отремонтирует и заправит машину, отдохнёт, перекусит в кафе, раньше Александр Григорьевич всегда брал с собой суточный сухой паёк.

Теперь он в дальние рейсы не ездит. Но работы у него предостаточно. В период посевной и уборочной Александр Одинцев с раннего утра заправляет соляркой тракторы, комбайны, машины, потом пересаживается на свой ЗИЛ и перевозит грузы, трудится на зерноскладе.

В прошедшем сельскохозяйственном году он занял первое место в районном соревновании водителей, занятых перевозкой урожая на автомобиле ЗИЛ, ГАЗ. Ему вручили награду, денежную премию. К слову, у этого трудолюбивого человека много различных дипломов и грамот. Добросовестный, надёжный работник на хорошем счету у руководства.

Сейчас Одинцев свой ЗИЛ передал молодому шофёру, а сам пересел на бензовоз ГАЗ -53. Пока есть ещё силы, поработает на благо хозяйства, ну а дальше будет видно.

У Александра Григорьевича двое сыновей, один из них водитель. Подрастают четверо внучат. Как знать, может, кто-нибудь из них тоже станет трудиться в "Тополях".

Он большой любитель посидеть на берегу с удочкой. Очень любит сельскую местность, труд на земле и счастлив, что его жизнь сложилась так, как он и хотел.

Ещё с одним человеком мы познакомились в МТМ. Его зовут Виктор Андреевич Швин – один из лучших механизаторов хозяйства. В Московский приехал в 1998 году из Казахстана, где больше двадцати лет работал трактористом. Но с развалом Советского Союза там возникли серьёзные проблемы, и он с семьёй был вынужден перебраться в наши края. Теперь все трудности позади. Виктор Андреевич неплохо обосновался в Сибири, и уже не жалеет, что в зрелом возрасте пришлось строить жизнь с чистого листа.

Сначала работал на МТЗ, последние семь лет управляет "Валтрой". Ранней весной начинает боронить землю, потом участвует в заготовке сенажа, осенью приступает к вспашке земли. В районном соревновании он занял третье место среди механизаторов, занятых обработкой почвы. За добросовестный труд Виктору Андреевичу вручили грамоту Губернатора и денежную премию Виктор Андреевич живёт в Гусево. Хозяйство выделило землю, а дом построил сам. Его окружают близкие люди – дочери, внуки. В свободное время Швин тоже любит посидеть с удочкой на берегу озера или речки. Обычно кооперируется с Александром Одинцевым и весёлой компанией механизаторов.

В МТМ сложился дружный, работоспособный коллектив. Все мужчины, старой закалки, для которых на первом месте – работа, работа и ещё раз работа.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments