Участники совета по реализации нацпроекта "Развитие АПК" оценивают новую технологиюзаготовки кормов в совхозе "Червишевский".

"Конфетка" в обёртке

В совхозе "Червишевский" используют новые технологии заготовки кормов.

Паковать скошенную траву в плёнку аграриев заставили... роботы. Наша газета уже рассказывала о том, что Червишевская ферма стала первой в области, где внедрили добровольное доение коров с помощью роботизированных комплексов. Установив дорогостоящее оборудование, хозяева вправе были рассчитывать на высокую отдачу. Но чтоб её получить, животным необходимы высококачественные корма.

В "Червишевском" приобрели пресс-подборщик фирмы Glaas, который не только подбирает скошенный валок, но измельчает траву, сматывает её в рулон и упаковывает в полиэтиленовую плёнку. Импортная машина обошлась хозяйству недёшево - в 3,3 миллиона рублей, но здесь уверены, что не стоит экономить на современных технологиях, позволяющих уменьшить материальные затраты. К тому же вопрос кадров для "Червишевского" - один из самых острых, а такая техника позволяет сократить число рабочих рук.

Упаковка сенажа - не новинка для нашего района. Но в других хозяйствах траву прессуют в поле, затем тяжёлые тюки везут на склад и там заворачивают в плёнку. А в Червишево все операции выполняет одна машина. Смесь люцерны с тимофеевкой, обёрнутая блестящим полиэтиленом, - настоящая "конфетка" для коров: это высокопитательный белковый корм. Рулон весом в 6-7 центнеров может храниться без ущерба для качества до следующей весны.

В "Червишевском" уже ведут заготовку сенажа по новой технологии. Уборка многолетних трав идёт на поле возле деревни Большие Акияры.

Мария КОРАБЛЁВА.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инновации"

comments powered by HyperComments