И будто заново родился!

В ночь в 18 на 19 января Иоанн Креститель провёл обряд крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Православная церковь отмечает этот день как один из 12 главных праздников. В ночь на Крещение освящают воду, а в водоёмах делают проруби в форме креста – "иордани", называемые так в память о реке Иордан. В нашем районе по-настоящему крещенские морозы не помешали окунуться в прорубь тысячам человек. Очень многолюдно было на "иордани" села Килки. После божественной литургии здесь состоялся крестный ход по улицам села, а затем молебен на реке. В Кулаково крестный ход завершился в два часа ночи, и после освящения воды было немало желающих окунуться в прорубь. Уже к утру 19 января здесь побывало около тысячи человек. Повсеместно крещенские купания в нашем районе прошли без происшествий, и, несмотря на низкую температуру воздуха, от мороза никто не пострадал, а те, кто окунулся в прорубь, уверяют, что от этого здоровья только прибыло.

А наш путь крещенским утром лежал в Зырянку. Село в стороне от больших дорог, церкви там нет, а речка Кармак невелика. Впрочем, как и настоящая река Иордан… Интересно, как отмечают Крещение в Зырянке?

Где проходит праздник, и спрашивать не пришлось: деревенский люд – кто с пластиковой бутылкой, кто с вёдрами – стекался в одном направлении, к видавшему виды мостику через Кармак. Берег реки уже запружен автомобилями, а на мосту, откуда открывается вид на "иордань", выстроилось несколько десятков людей, среди них много ребятни. Во льду реки вырублен православный крест, оборудовано место для купания. Дорога к купели устлана толстой подушкой соломы. Над железным вагончиком вьётся дымок. С виду вагончик хоть и не так красив, как армейские палатки, что обычно устанавливают на местах купания, зато внутри благодать: жар от железной печки, в которой полыхают поленья, длинные скамейки устланы чистыми простынями, возле печки большое блюдо с теплыми ещё блинами. Встав ни свет ни заря, блинов напекли зырянские ветераны под предводительством Полины Кошкаровой. Возле вагончика – столик с горячим чаем, блинами и печеньем – бесплатно и для всех желающих.

Прошло ещё несколько минут – и уже ведущую к реке улочку тоже заполонили автомобили. Народ подъезжал целыми семьями – из Успенки, Малиновки, Елани, Московского, из Тюмени и даже из деревень соседней Свердловской области. Юрий из Дербышей привёз отца, жену и двух сыновей. Все мужчины, игнорируя возражения единственной женщины, решительно настроены искупаться в проруби. "Мы раньше в Тюмень ездили на Крещение, там, конечно, всё посолидней – и крестный ход, и оборудование купелей. Но в прошлом году решили доехать до Зырянки, и не пожалели. Здесь не так многолюдно, пьяных нет, скромно все и по-домашнему как-то. Батюшка хороший – молодой и продвинутый, как мой младший сын говорит. Кстати, сын в прошлом году сам принял решение креститься. Теперь вся семья – крещёные. А уж в Крещение – да не окунуться!..". Зябко кутаясь в куртку, из внедорожника вышел житель Успенки Валерий Бугаев. Оказывается, он каждый год окунается здесь в прорубь. Но недавно приболел бронхитом, и на вопрос, будет ли погружаться в воду, с сомнением качает головой. Молодая мама выносит из машины девчушку лет трёх, завёрнутую в большой махровый халат. Для малышки это будет уже второе за её короткую жизнь погружение в прорубь. Вот и батюшка подъехал – отец Вячеслав из Успенского храма. Начался молебен и обряд водосвятия. Обряд отец Вячеслав завершает словами: "Кто смелый – тот за мной. Главное – с верой и молитвой, тогда Господь даст сил на весь год".

Что означали слова "Кто смелый – тот за мной", мы поняли уже через пару минут, когда батюшка, сняв своё праздничное облачение, вышел из вагончика босой и в лёгкой одежде. С молитвою он первым трижды окунулся в купель, следом за ним шагнул в ледяную воду Бугаев вместе со своим бронхитом, а из вагончика посыпались раздетые мужчины – молодой парень, крепкий мужичок с роскошными усами, казавшийся немощным старик с тросточкой, хрупкий отрок, юный атлет – и вот к купели уже целая очередь. Верующие погружаются как и положено – трижды с молитвою, всякий раз осеняя себя крестом, некрещёные – без молитвы, но тоже трижды и с головой. Все эмоции – только после выхода из купели: "Благодать!", "Ух, хорошо!", "Тело аж горит от радости!", "Будто заново родился!". Желающих среди мужчин много, но пора и честь знать, ведь своей очереди ждут женщины: купель-то одна.

Эльвира, староста прихода святых Фрола и Лавра, что есть в Зырянке, окунается ежегодно, а вместе с ней и вся её родня, включая племянниц 2 и 4 лет. Никогда не бывает плохо после крещенской купели, уверяет она, и не раз проверяла это на практике: погружалась даже с высокой температурой – и выздоравливала. Такова сила веры и крещенской воды. Купающихся немало, много молодых людей, которые приходят сюда более осознано, чем раньше, считает Эльвира. У храма, будь он в селе, нашлось бы немало прихожан. Кстати, церковь в Зырянке была – на месте нынешнего клуба, и о возрождении этой церкви мечтают селяне. Собирают деньги на её строительство – вот и сегодня здесь установлен ящик для пожертвований. Но пока дело даже не в финансах, а в том, что нет в Зырянке земли под строительства храма. А пока верующие прихода святых Фрола и Лавра собираются в домовой церкви, что на улице Заречной, и мечтают о новом храме в Зырянке. … До глубокой ночи шли и ехали люди к крещенской проруби на Кармаке. Окунались в купель, набирали освящённой водицы, чтобы окропить ею свои дома и использовать для духовного и физического оздоровления.

Мария Кораблёва.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинское (Килки)"

comments powered by HyperComments