Книги, опалённые войной

Во время войны враг не щадил ничего. Только в западных областях СССР, подвергшихся оккупации, было уничтожено более 43 тыс. общественных библиотек, в которых находилось свыше 100 миллионов книг.

Фашисты задались целью стереть с лица земли всё, что было связано с русской культурой, чтобы она никогда больше не воскресла. Наши солдаты, защищавшие Родину от врага, понимали это и старались спасти не только человеческие жизни, но и книги.

В библиотеке Онохинской средней школы недавно прошла "Неделя детской книги" на тему "Книг солдатская судьба". С учащимися начального звена был проведён устный журнал "Книги, опалённые войной". Он состоял из трёх страниц: "Памятник замученной книге", "История о том, как солдаты, забывая об опасности, собирали книги" и "Любимые книги на фронтах Великой Отечественной войны".

Первая страница журнала рассказала ребятам, что война против книг началась 10 мая 1933 года, в этот день студенты Берлинского университета выносили книги из расположенной напротив библиотеки, складывали в кучу и сжигали. И всё это делалось якобы для блага народа. На самом же деле фашисты добивались того, чтобы целая нация разучилась думать, забыла об идеях добра, милосердия и человеколюбия. Но памятник книге был поставлен после войны - на площади Бебельплац в Берлине, он называется "Утонувшая библиотека". Рядом с этим памятником - неброская табличка с надписью: "На этой площади 10 мая 1933 года нацистские солдаты жгли книги".

Вторая страница журнала поведала о том, как русские солдаты, забывая об опасности, собирали книги среди обгоревших, полуразрушенных зданий, организовывали в воинских частях библиотеки, а в свободное от боя время перелистывали страницы любимых книг.

Третья страница - о том, какие книги были самыми любимыми у наших солдат на войне. Прежде всего это, конечно, классика: М.Лермонтов, А.Пушкин, Л.Толстой, А.Толстой и другие. Особое отношение у солдат было к стихам С.Есенина. Созданный им образ Родины, "близкий до радости, до боли", не смог оставить равнодушным человека, переживающего за судьбу своей Отчизны.

Младшим школьникам было интересно узнать, что мальчишки и девчонки военной поры собирали и отправляли книги в районы, освобождённые от немцев. Иногда ребятам приходилось создавать книги-самоделки, они записывали рассказы героев войны, оформляли и переплетали их. И всё же книг катастрофически не хватало. В Москве ежедневно принимала читателей знаменитая библиотека им.Ленина, читальные залы были полны посетителей.

Дети военной поры, как могли, помогали взрослым приближать Победу, и очень часто вдохновителем и организатором их начинаний была книга. Так было с повестью А.Гайдара "Тимур и его команда", написанной ещё до войны. Писатель-педагог сумел направить энергию детворы в русло увлекательной игры.

Заключительным этапом устного журнала стал просмотр фрагментов из документального фильма о Великой Отечественной и художественного фильма по книге А.Гайдара "Тимур и его команда".

Младшие школьники активно откликнулись на акцию школьной библиотеки "Подари книгу в свою библиотеку". Родители, классные руководители начального звена собрали и подарили библиотеке более 200 книг разной тематики.

Первое место в этой акции заняли ученики 1 "а" класса (классный руководитель А.Г.Чернова), В.Фадеев принёс более 10 книг. Спасибо говорим также Р.Рахманову, А.Шанауровой, Ж.Сидулину, Н.Латыпову, Р.Перматову, Д.Ерошову и другим ребятам из этого класса.

Второе место занял 2 "а" класс (классный руководитель И.В.Козакова), в этом классе отличилась Л.Штро: со своей бабушкой они подарили школьной библиотеке 36 книг.

Третье место поделили учащиеся 1 "в" (В.Н.Вострецова) и 3 класса (С.А.Суховатицина). Ребята 1 "в" класса Н.Литвяков, М.Гаврилова, С.Шилов, Е.Баватдинова, Д.Плесовских, Я.Манина, Н.Нохрина, Д.Адарьев, С.Денисов подарили для будущих первоклассников свои любимые книжки из серии "Читаем по слогам". А третьеклассники И.Дьяченко, Р.Полуянов, М.Сизова, Н.Будыгин, Я.Сергеева, П.Попов, В.Сироткина, М.Полуног собрали подборку из сказок русских и зарубежных писателей.

Также хочется отметить учащихся 1 "б" класса (Е.С.Кутькина) и 4 "а" (Н.Н.Самойлова): И.Ноздря, Л.Антропова, Д.Бойко, Н.Павлова, Л.Фатьянкина, Е.Малышкин, Саша и Дима Базилевичи, О.Хмелевских, Д.Чевелева подарили книги замечательных писателей и поэтов А.Пушкина, П.Ершова, Э.Успенского, А.Барто, С.Козлова.

Галина ГОЛУБЬ,

библиотекарь.

с.Онохино.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments