"Ночь музеев" в Успенке
- 19 мая 2026, 08:22
- Культура
В Успенском краеведческом музее имени Г. Я. Сотникова гости погрузились в атмосферу истории, творчества и живого общения. Всероссийская акция «Ночь музеев» в 2026-м посвящена Году единства народов России.
Здесь прошли мастер-классы "Истории старинных башмачков", "Кукла Берегиня", "Историческое оружие народов России".
У каждого была возможность узнать, в каких красивых башмачках щеголяли наши прапрабабушки, и создать свой маленький шедевр.
Кукла Берегиня — это не просто сувенир, а древний славянский оберег, символ защиты дома и семьи. На мастер-классе гости узнали о традициях изготовления таких кукол, их значении и особенностях. Под руководством мастера каждый создал свою уникальную Берегиню.
В "Ночь музеев" выступили артисты из Успенского сельского клуба, гости поиграли в музыкальное лото, угадывая мелодии и песни, соревнуясь в знании музыки. И, конечно, не обошлось без прогулки по залам музея, знакомства с экспонатами и историей родного края в необычной атмосфере.















