Музей истории крестьянского быта в деревне Насекина ждет в гости всех желающих

Как и полтора века назад

Музей истории крестьянского быта в деревне Насекина не зря называют местом погружения в деревенскую среду. В этом я убедилась лично, едва переступив порог бревенчатого дома.

Шаг – и будто я снова маленькая, захожу в гости к прабабушке Ане. Точно так же в углу у нее стояла кровать с горой накрытых салфетками подушек. Точно так же висели на стенах черно-белые фотографии. Даже буфет был такой же... А круглые вязаные коврики на полу – как у бабушки Наташи. И две печи: одна белая, каменная, а вторая железная, круглая. А еще запах горящих в топке дров, который пробирает до мурашек...

В этом году музею исполняется пять лет. Создать его предложил известный ученый-геолог, член-корреспондент Российской академии наук и почетный гражданин города Тюмени и Тюменской области Иван Иванович Нестеров. Его идею подхватила группа энтузиастов – ремесленников и преподавателей народных промыслов.

"Нам очень хотелось рассказывать про ремесла, передать крестьянский быт. У нас даже есть экскурсия про лен "Как рубашка в поле выросла", есть красильный промысел", – рассказывает руководитель студии семейного творчества "Летице" Ольга Лапчинская.

Она с удовольствием поет для гостей частушки и русские народные песни. А развлекает приезжих ведущий Александр Миронов. Ольга Викторовна называет его настоящей находкой для музея. Саша и на балалайке сыграет, и ребят своими затеями развеселит.

Многие вещи музею подарили добрые люди. Однако в комнате, где когда-то жил и работал Иван Иванович, все сохранили в первозданном виде. Ученый приобрел этот дом в 70-е годы и очень любил сюда приезжать.

Музей представляет собой образец типичного для Сибири крестьянского подворья конца XIX – начала XX веков. Это настоящий памятник истории и культуры, который бережно хранит в себе экспонаты: предметы домашнего обихода, одежду, мебель, орудия труда. Считается, что эту избу срубили в Насекиной полтора века назад. Сегодня таких домов вблизи Тюмени почти не осталось.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Музей"

comments powered by HyperComments