В Боровской сельской модельной библиотеке прошла встреча с писательницей Антониной Марковой

Встреча с писательницей

1 марта, в первый весенний день, в Боровской сельской модельной библиотеке для посетителей прошла встреча с писательницей, судьба которой тесно связана с судьбой Тюменского края, Антониной Юрьевной Марковой.

Неоднократная победительница городских и областных литературных конкурсов, с 2010 года вступила в региональную общественную организацию "Поэты Тюменской области". С 2017-го – член Союза писателей России.

Антонина Юрьевна – автор поэтических сборников "Застенчивый рассвет" (1999), "Каждый лист у сентября свят" (2002), "Судьбы потаенная нить" (2014), "Живу предчувствием весны" (2019).

В 2020 году у А.Ю. Марковой появилось новое произведение для детей – рассказ "Томка".

"Эта книга – история моей мамы Тамары Николаевны Бирюковой. Её детство пришлось на тяжёлые военные годы. Но, несмотря на все трудности, описанные в книге, она получилась очень светлой", – рассказала писательница. В 2023 году Антонина Юрьевна становится лауреатом Международного литературного конкурса им. П. Ершова за книгу "Томка".

Есть у писательницы и замечательный дар – развивать у ребят способности к литературному творчеству.  Благодаря ей создана авторская литературная студия "Верешок" для детей и молодёжи, которая продолжает свою деятельность 27 лет.

Также свои плоды дал Антонине Юрьевне творческий союз с тюменским композитором Валерием Серебренниковым – создание более 100 лирических и детских песен, четыре из них вышли на диске "Сибирь Моя". Стихи автора вошли в либретто к опере "Военная тайна" (по произведению Аркадия Гайдара "Сказка о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове"), либретто мюзикла "Храбрый заяц" (по мотивам произведения Сергея Михалкова), мюзикл "Лётчик для особых поручений" (по произведению Владислава Крапивина), мюзикл "Остров Гур-Гуру, или Рай без WiFi", мюзикл "История любви двух юных сердец" (по сказке Г.Х. Андерсена "Снежная королева")

Встреча с Антониной Юрьевной Марковой прошла почти на одном дыхании.

Рассказ писательницы о жизни, творчестве и главных человеческих ценностях сопровождался прочтением стихов, в которых автор передает трепетное отношение к миру и происходящим событиям. Общение продлилось более часа, а расставаться не хотелось.

В завершение встречи Антонина Юрьевна подарила для читателей библиотеки сборник стихов "Судьбы потаённая нить".

Мы выражаем Антонине Юрьевне Марковой огромную благодарность за эту потрясающую, интересную встречу. Желаем здоровья, дальнейшего творческих успехов, вдохновения! Ждём новых встреч!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments