Объявлены победители XI районной выставки декоративно-прикладного творчества «Волшебный мир ремёсел»

Творчеством надо заниматься всю жизнь

К 100-летию Тюменского района в ДК поселка Богандинский подведены итоги XI районной выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Волшебный мир ремесел».

Более 70 творческих заявок зарегистрировало жюри. Итоговая выставка получилась яркой и интересной. Каждое изделие хотелось долго-долго рассматривать. В экспозиции были представлены работы, выполненные из глины, природного камня, лозы, поролона, ткани, бисера, бумаги, картона, а также вышивка и ковроткачество. Работы мастериц творческих ветеранских объединений поражали своей многогранностью и высоким качеством исполнения.

- Ваши знание, богатейший опыт особенно важны в современных условиях, когда наряду с инициативой молодых требуется жизненная мудрость старших. Находясь на заслуженной пенсии, вы продолжаете быть активными, открывайте для себя новые увлечения, принимаете участие в творческих конкурсах, мастер-классах, спортивных соревнованиях, занимаетесь серьезной общественной работы, помогаете в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Каждая ваша творческая работа – как произведение искусства. С ними можно смело выступать на любых областных культурных мероприятиях, – сказал, открывая торжественную часть Сергей Ивченко, заместитель главы Тюменского района.

От клубного формирования в селе Успенка на выставке были представлены работы трех авторов, выполненные в совершенно разных техниках. Например, 66-летний Юрий Изосимов свои объемные модели делает из поролона. И так искусно, что сразу и не определишь, внешне очень похоже на глину или резьбу по дереву. Его композиция "Белоснежка и семь гномов" неизменно вызывала повышенный интерес зрителей. В творческом коллективе объединения он – единственный представитель сильной половины человечества. В клубе очень рады, что мужчины не остаются в стороне и тоже творчески развиваются. Женские работы из Успенки, конечно, более изящные. Например, Лидия Опарина делает интересные теремочки из солёного теста. Может из обычной стеклянной банки с помощью такого материала создать настоящий замок. Умеет работать и со жгутом, создает из него хлебницы, вазочки, шапочки. А вот Ольга Косенкова специализируется на бисероплетении. В ее руках из миниатюрного стекляруса вырастают загадочные деревья в стиле бонсай.

- Наши рукодельницы, наш боевой коллектив бабушек делают просто шедевральные вещи, – рассказывает Людмила Шляхтина, представитель творческой студии из поселка Московский. – Им по силам и ковроткачество, и вышивка крестиком, и роспись по ткани, и вязание, и бисероплетение. На самых разных конкурсах мы не раз побеждали. Сюда привезли работы, выполненные в уникальном стиле – вышивка бисером по живописным картинам. Из любого материала можно сделать шедевр, но если работать, например, с нитками или пряжей, то качество, цвет, фактура имеет большое значение. Никто не спорит, что на скрипке Страдивари музыка звучит совсем по-другому, чем на обычной ученической. И все-таки главное – желание создавать прекрасное. Ведь сам процесс творчества завораживает.

А в творческих студиях села Перевалово, рассказывает Ксения Плотникова, гордятся тем, что к ним на занятия ходит много мужчин. Они плетут изделия из лозы (на выставке представлены работы Юрия Изосимова), вырезают из дерева красивые скворечники, лавочки, другие поделки. Есть в студиях и прекрасные мастерицы, которые занимаются вязанием,  работают с глиной, создают интересных кукол с использованием тканевых материалов, шьют стильные мягкие игрушки, делают женские украшения из бисера, поделочных камней и даже из пуговиц.

Многие посетители выставки обратили внимание на оригинальные композиции из природных материалов, выполненные мастерицами поселка Богандинский. Это были не отдельные поделки, а сюжетные картины, сценография по мотивам деревенской жизни. Эксперты отметили высокий профессионализм этой работы, ее театральность, грамотное построение мизансцен.    

– Тюменских мастеров всегда отличали работы высокого качества, – говорит Алена Головырских, преподаватель детской школы искусств "Фантазия" поселка Боровский,  член Союза художников России, член конкурсного жюри. – Каждая работа на выставке индивидуальна, уникальна и прекрасна по-своему. Авторы нашли оригинальные  подходы к традиционным техникам, показали умение работать с самыми разными материалами. Даже опытным художникам здесь есть чему поучиться, что взять на вооружение. Уровень мастерства рукодельниц приближен к профессиональным. Мы вполне можем заявлять о том, что у нас есть свое "Золотое кольцо" творчества. Очень хочется, чтобы круг зрителей и почитателей таких работ становился шире, чтобы о нас узнавали и в других регионах. Эта выставка ещё раз доказывает, что творчеством надо заниматься всю жизнь – с малых лет и до самых седин. Прожив сложную жизнь, человек приобретает богатый внутренний мир, который требуют самовыражения и реализации. И все условия для этого у нас есть! 

Победители XI районной выставки декоративно-прикладного творчества "Волшебный мир ремёсел":

В номинации "Изделие  из глины"

Татьяна Тимофеевна Сутормина,  Богандинское  МО;

В номинации "Изделие из прикладного материала"

Лариса Борисовна Никитина,  Переваловское  МО;

В номинации "Изделие из дерева"

Надежда Анатольевна Федотова,  Боровское  МО;

В номинации "Изделия с использованием  ткани"

Нина Николаевна Горохова,  Винзилинское МО;

В номинации "Изделия, выполненные в технике "вышивка"

Лидия Фёдоровна Соловьева,  Московское МО;

В номинации "Изделия, выполненные в технике "вязание"

Ирина Петровна Троян,  Боровское МО;

В номинации "Изделия, выполненные в технике "бисер"

Марина Михайловна Ершова.

comments powered by HyperComments