Тюменка Вероника Чикишева вошла в число лучших ремесленников России

Лучшие ремесленники России

На Межрегиональном фестивале славянского искусства «Русское поле» наша мастерица по кубовой набойке заняла III место в номинации «Лучший народный мастер».

Фестиваль "Русское поле" прошел 19-20 августа в музее-заповеднике "Коломенское" (г. Москва). В этом году крупнейшее фольклорное мероприятие страны объединило творческие коллективы, мастеров, производителей, туроператоров, дизайнеров, поваров из разных уголков России.

Главными темами мероприятия стали традиционные ценности и патриотизм. Работали 10 развлекательных и образовательных площадок.

Культурное многообразие и историческое наследие Тюменской области на празднике представили ремесленники по 5 направлениям – урало-сибирская роспись, резьба по кости и дереву, лоскутное шитье и кубовая набойка.

Поездка делегации состоялась при поддержке департамента культуры Тюменской области и Тюменского музейно-просветительского объединения.

* Кубовая набойка – это способ нанесения рисунка и окрашивания тканей. На полотне вручную делают оттиски с орнаментом при помощи резных деревянных штампов специальным составом. Ткань просушивают, а затем окунают в емкость с раствором натурального красителя индиго – куб. Отсюда и название технологии.

На снимке: делегация Тюменской области на "Русском поле".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments