Музей в Ембаево – центр культурной жизни села

Центр культурной жизни села

Мероприятия, поведенные для пенсионеров, – это радость встреч. В музее – как дома, получаешь большое удовольствие: отдыхаешь душой, вспоминаешь о молодости за чашкой чая.

Я родилась в 1948 году, выросла и трудилась в своем любимом селе Ембаево.

Трудовые годы отдала детскому саду "Тополек". Давно уже на пенсии, ветеран труда. Очень люблю свою малую родину, всегда с восторгом наблюдаю за развитием и процветанием. Особенно радуют люди, которые с любовью делают свое дело.

Я живу в центре села, у ансамбля Большой мечети, где находится наш музей, хранителем славной вековой истории. Очень люблю бывать в нем, рассматривать экспонаты, знакомые с детства и старинные фотографии родных лиц-старожилов. Невольно становлюсь свидетелем всех событий, которых происходят на территории музея и в его стенах.

В музее сейчас работает дружный и сплоченный коллектив наших сельчан: Нэля Файзуллина, Луиза Цинн и Валит Туйчин. Ведь их жизнь – это каждодневный подвиг, незаметный и будничный. Они делают столько работы, порой и не связанной с их служебными обязанностями, проводят мероприятия для всех категорий жителей и гостей села. Двери музея не закрываются для школьников, они посещают экскурсии, играют во дворе музея в национальные игры. Нэля и Луиза не просто рассказывают детям об истории, они не дают забыть о прошлом, заботясь о будущем, отдавая частичку тепла, доброты каждому.

Мероприятия, поведенные для нас, пенсионеров, – это радость встреч. Нам ведь так не хватает общения, а здесь, в музее – как дома, получаешь большое удовольствие: отдыхают душой, вспоминаешь о молодости за чашкой чая.

Этот маленький музейный коллектив – Нэля, Луиза и Валит – яркие, добрые, талантливые, они проводят интересные и веселые праздники, играя различные роли, создавая радостное настроение.

В прошлом году по инициативе Нэли Асхатовны и при поддержке сотрудников музея, был заложен Бухарский сад. Все принимали в этом участие: и дети и взрослые, и сельчане, и гости. Было столько желающих посадить деревья и оставить о себе память. Сейчас деревца подросли и радуют глаз.

А еще прижилась традиция, когда наши неравнодушные предприниматели Юрий Антонов, Диляфруз Камалова, Райса Акчурина, Тимур Курманов, Тахир Яминов выделяют рассаду цветов, а наши активные женщины помогают их посадить. И территория наша расцветает. Ведь важно не только посадить, – надо и ухаживать за цветами, поливать, пропалывать вовремя. И все это опять же делают сотрудники нашего музея. Благодаря трудолюбию и любви к своему делу Валита Туйчина на территории чистота и порядок в любое время года.

Давно известно, что народ, который не знает своей истории, не может полноценно жить в будущем. Работа наших сотрудников музея представляет большую ценность для просвещении людей. Это и призвание, и профессия.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ембаево"

comments powered by HyperComments