Ночь музеев в Ишиме прошла в трёх зданиях музейного комплекса имени П.П. Ершова

Фото: vk.com/imkershov

Ночь музеев в Ишиме

Во всероссийской акции «Ночь музеев» приняли активное участие Ишимский музейный комплекс имени П.П. Ершова.

В Ишиме музейная акция прошла в трёх зданиях музейного комплекса: в "Городской управе", обновлённом после капитального ремонта музее Ершова и Арт-галерее. Посетителям представили выставки, мастер-классы, творческие встречи, концерты и многое другое.

Впервые площадкой акции стала родина Ишимского сказочника село Ершово, где участники выездных экскурсий посетили Комиссариатский дом и музей Иванушки Петровича Д. Посетителям музея рассказывают о жизни и традициях сибиряков, о том, как великий сказочник П. П. Ершов связан со многими интересными историями. Иванушка Петрович Д. — такое название для музея выбрано неслучайно. Именно так звали главного героя сказки "Конек-горбунок", а что такое "Д", каждый додумает сам.

В соседнем здании собраны предметы русского быта времен Петра Ершова. Посетители знакомятся с образцами былой "бытовой техники" - рубелями, веретенами, прялками…

Экскурсовод Лариса Шувалова знакомит экскурсантов с историей и преданиями семьи Ершовых, а юные посетители с удовольствием приобщаются к старинным играм и забавам далеких предков.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Музей"

comments powered by HyperComments