В Гусево, в новом сельском Доме культуры, прошла встреча с историком, книгоиздателем, меценатом, Аркадием Елфимовым

Жизнь во имя книги

В старинном сибирском селе Гусево в новом сельском Доме культуры, который совсем недавно торжественно открыл губернатор Тюменской области Александр Моор, прошла встреча с историком, книгоиздателем, меценатом, почетным академиком Российской академии художеств Аркадием Елфимовым.

Встречу с автором издательского проекта и презентацию издания "Образцы книжного искусства. Каталог изданий общенационального значения фонда "Возрождение Тобольска" подготовила Централизованная библиотечная система Тюменского муниципального района. Аркадий Григорьевич является бессменным руководителем фонда "Возрождение Тобольска", человек с неисчерпаемой созидательной энергией уже три десятилетия занимается изданием уникальных книг. Книги издательства - настоящие шедевры издательского искусства и ценнейшие материальные носители русской духовности, которые привлекают коллекционеров и любителей уникальных книжных изданий по всему миру. Основной миссией фонда является просвещение читателей об историко-культурном наследии России, деятельность фонда распространяется от простых сельских библиотек до Национального музея в Петропавловске-Камчатском, библиотеки Русского музея и Эрмитажа в Санкт-Петербурге, музея Московского Кремля.

Мировой сенсацией стало факсимильное издание "Евангелия Достоевского", вряд ли на нашем веку мы увидим еще что-то подобное, а издание Хорографической книги Сибири Ремезова, по словам ведущих историков, - это настоящий научный подвиг и бесценный вклад в отечественную культуру.

Так случилось, что подлинная "Хорографическая книга Сибири" оказалась за пределами России и была малодоступной для научной общественности. Более чем через 300 лет после составления географического атласа Сибири и после двенадцатилетних переговоров с Гарвардским университетом фонду "Возрождение Тобольска" удалось получить разрешение на восстановление и сканирование рукописи для последующего издания. Так памятник русской картографии, принадлежащий руке географа, художника, историка и архитектора Семена Ремезова, стал доступен широкому кругу учёных и любителям истории. Книга издана в Италии, в кожаном переплете, на бумаге, воссозданной по образцам и рецептам XVII века, использовались новейшие компьютерных технологии, что позволило сохранить и передать цветовые особенности оригинала.

Участников встречи особо порадовало то, что в книге есть и родное село Гусево.

Много хороших и нужных книг издал фонд за три десятка лет, так бесценным для юных краеведов стало трехтомное издание "Сибиряки в Сталинградской битве" - именно эти книги используются как настольные при проведении детских и юношеских историко-краеведческих экспедиций.

Участники встречи задавали много интересных и животрепещущих вопросов Аркадию Григорьевичу, были вопросы о состоянии книжного рынка в России, о выборе авторов, о работе художников-оформителей и о многом другом. Отвечая на вопросы, издатель раскрыл секреты рождения книги, рассказал о реализованных проектах и о том, как увлеченно работает над каждой книгой большая группа высококлассных специалистов – географы, историки, литературоведы, критики, невероятные художники и лучшие полиграфисты.

Встреча прошла в удивительно теплой обстановке, пришедшие на мероприятие, получили уникальную возможность пообщаться с интересным и талантливым человеком. Накануне тридцатилетия фонда "Возрождение Тобольска" хотелось бы пожелать Аркадию Григорьевичу: пусть каждый день вашей жизни будет наполнен радостью и вдохновением и каждый ваш шаг пусть приближает Вас к главной цели – изданию хороших книг.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Гусево"

comments powered by HyperComments