В библиотеке села Ембаево прошла Всероссийская Неделя детской и юношеской книги

"История с продолжением"

  • 10 апреля 2023, 08:22
  • Гульфара ГАРИПОВА
  • Культура

В Ембаевской сельской библиотеке прошла Всероссийская акция, посвященная 80-летию Недели детской и юношеской книги «История с продолжением».

Неделя детской и юношеской книги – это ежегодная общероссийская акция, которая проходит в дни весенних школьных каникул.

Она объединяет и детей, и взрослых — всех, кто любит читать! Неделя детской и юношеской книги - это одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе, которое имеет уже восьмидесятилетнюю историю!

С 25 по 31 марта 2023 года в Ембаевской сельской библиотеке прошла Всероссийская акция, посвященная 80-летию Недели детской и юношеской книги "История с продолжением". Главная цель акции: повысить статус чтения у детей и подростков через проведение культурно-просветительских мероприятий.

В библиотеке использовались различные формы работы. Это литературные часы и путешествия, праздник - игра, мастер-классы, посвященные литературным и юбилейным датам. Юные читатели с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах и литературных играх.

25 марта состоялся литературный праздник "Книжная радуга детства", посвящённый открытию Недели детской и юношеской книги. В рамках культурно-просветительского проекта "Культура для школьников" участники мероприятия узнали историю возникновения "Книжкиной недели", которую придумал замечательный детский писатель Лев Кассиль. Дети поучаствовали в викторине, отгадывали загадки, познакомились с детскими писателями и героями детских книг. 

 28 марта прошел литературный час "Путешествие по Михалковограду", посвящённый 110-летию со дня рождения русского писателя, поэта, драматурга, публициста, баснописца, сценариста Сергея Михалкова. Юные читатели познакомились с биографией и творчеством писателя. Ребята рассказали стихотворения С. Михалкова, представили выполненные аппликации по стихам и исполнили Гимн Российской Федерации, автором текста которого является Сергей Владимирович.

29 марта участники мероприятия отправились в мир добрых сказок, где выполнили задания от литературных героев. Вспомнили волшебные предметы, традиционные начала и концовки сказок, назвали волшебные слова. Ребята показали кукольный спектакль по мотивам татарской народной сказки "Три дочери".

30 марта был посвящен "Дню закладки". Для ребят библиотекарь провела мастер–класс "Друг книги - закладка". Книжная закладка помогает не только запоминать или быстро находить нужную страницу текста, но и работает на улучшение сохранности книги. Ребята заглянули в историю книжной закладки и узнали, что первые закладки появились еще в XIII веке и делались они из кожи и велюра, позже из ткани и плотной бумаги. Ребята увлеченно работали над своими яркими закладками с различной тематикой.

К закрытию "Недели детской и юношеской книги" прошел литературный час "Книга - лучший друг!". Этот день был посвящен книге и творчеству детского писателя, поэта, публициста, переводчика и литературоведа Корнея Чуковского. Ребята вспомнили сказки по картинам-иллюстрациям, по рифмам рассказали маленькие четверостишья и получили призы по итогам "Недели детской и юношеской книги".

В течение всей недели в библиотеке не смолкали ребячьи голоса. Ребята читали, общались, выражали свои мысли по произведениям писателей. Подводя итоги Недели детской книги, можно сказать, что акция прошла успешно.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Библиотека"

comments powered by HyperComments