В социальной гостиной поселка Боровской членов семей военнослужащих обучали мастерству создания обереговой куклы

Мамушка как подарок к празднику

В преддверии Международного женского дня 8 Марта для семей военнослужащих в музейной комнате "Русский быт" п.Боровский прошел увлекательный мастер-класс по изготовлению народной куклы Мамушки, которая и стала подарком к празднику.

Кукла Мамушка – обереговая. В ней сокрыт символ любви матери-прародительницы к последующим поколениям. Смысл, который несёт кукла направлен и на поддержание тёплых, тесных отношений между детками в семье. Мамушка – хранительница очага, устроительница мудрого быта, добрая хозяйка, статная жена, знает свои задачи и цели. Кукла с прикреплёнными к ней малышами символизирует безграничную, всеобъемлющую любовь, которой хватит на любое количество детишек!

Учила и контролировала процесс создания куколки руководитель клубного формирования "Наш край" Надежда Анатольевна, помогала отслеживать правильность выполнения всех этапов создания оберега Нина Лукинична. В атмосфере уюта и доброжелательности искусницы мастерили с удовольствием. Аккуратными движениями рук и незамысловатыми узелками крученые в трубку белые ткани и разноцветные лоскутки ситца превращались в формы, напоминающие деревенскую женщину и младенца. Каждая мастерица в процессе создания оберега вкладывала теплоту своих рук, свою женскую энергию, свои позитивные мысли и добрые пожелания о благополучии.

Получились очень душевные и красивые куколки с младенчиком-"пеленашкой" на руках. Мамуша займет достойное место в доме каждой рукодельницы.

Перед началом мастер-класса Нина Лукинична провела интересную и познавательную экскурсию по культурному наследию русского быта, показав образцы домашней утвари, кружевоплетения, ткачества и вышивки. Собравшиеся с удовольствием сами попробовали ткать на старинном ткацком станке.

Встреча завершилась сладким чаепитием.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments