5 лет назад в Боровской ДШИ «Фантазия» появился новый коллектив – ансамбль «Сибирский перепляс»

Стимул для новых побед

Несколько лет назад, в 2017-м, появился в Боровской детской школе искусств «Фантазия» новый коллектив – ансамбль народного танца «Сибирский перепляс». Набрали туда семилеток – девочек и мальчиков.

Прошло 5 лет. Ребята подросли, значительно выросло и их мастерство. Результатом упорства и трудолюбия юных танцоров стали победы на областных, региональных конкурсах и, наконец, конкурсе национальной телевизионной премии "Щелкунчик" в области хореографического искусства.

Попасть на это престижное мероприятие было непросто. Помимо мастерства юных исполнителей требовались еще и финансовые средства, которые в бюджет ДШИ заложены не были. Родители ребят решили обратиться в общественную приемную "Единой России", к депутату областной Думы Оксане Величко.

- Я родилась и выросла в Боровском, - рассказала Оксана Александровна, побывав на репетиции ансамбля. – Четыре года занималась хореографией во Дворце культуры. Но потом в поселке открыли бассейн, и я, как и многие танцоры увлеклась спортом. Но любовь к танцу сохранила навсегда. Танец воспитывает чувство прекрасного, а народный танец сохраняет многовековую культуру России.

Благодаря Оксане Александровне средства для поездки в Москву были выделены. Вместе с юными танцорами в столицу отправились восемь мам – их поддержка очень пригодилась и накануне выступления, и во время пятичасового гала-концерта. Большинство детей и родителей впервые оказались в столице. Впечатлений – масса! Конечно, больше всего – от самого конкурса, в котором приняли участие более 200 коллективов со всей страны и свыше 5 тысяч человек. Получить диплом второй степени на таком масштабном мероприятии – это очень почетно.

По мнению руководителя ДШИ "Фантазия" Ирины Кондратенко, поездка сплотила ребят, а премия "Щелкунчик" стала прекрасным стимулом для новых побед. Как рассказали сами ребята, теперь они хотели бы принять участие в XXII молодежных Дельфийских играх России.

Ирина Кондратенко, концертмейстер Ирина Горст, хореограф Сергей Панов, юные танцоры и их родители очень благодарны Оксане Величко и за материальную, и за моральную поддержку, оказанную ансамблю. Они пригласили Оксану Александровну на одну из репетиций "Сибирского перепляса" и вручили ей благодарственное письмо от национальной телевизионной премии "Щелкунчик".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments