В Горьковской школе прошел информационный час посвящённый русской матрёшке

"Матрёшка" - барышня с сюрпризом

  • 30 ноября 2022, 07:11
  • Надежда ВОРОНЦОВА
  • Культура

Члены Горьковского совета ветеранов и активисты села провели в 4 «а» классе Горьковской школы информационный час, посвящённый русской матрёшке.

Матрёшку называют "подарком с русской душой", но уже второе столетие для многих, остаётся загадкой история появления одного из главных символов культуры России.

Из рассказа Надежды Воронцовой и Надежды Кадулиной дети узнали, что  форму  матрёшки изобрёл мастер из Подмосковного Подольска Василий Звездочкин в 1890-м году. Затем по этой форме, первая матрёшка была изготовлена и разрисована в образе девушки работником местной артели "Детское воспитание" Сергеем Малютиным.

А название новой игрушки, несомненно, произошло от очень популярного тогда имени - Матрёна, т.к., куклы расписывались, в основном, в женском облике.

Главным сюрпризом матрёшки явилось то, что эта кукла – сувенир хранила внутри себя, одна в другой, ещё нескольких разборных кукол меньшего размера. И самая маленькая из них была в виде грудного младенца.

После этого рассказа детям предложили посоревноваться, кто из них быстрее и красивее раскрасит на бумаге силуэт матрёшки и чья команда интереснее нарядится ею из приготовленных организаторами сценических костюмов.

С особым азартом дети участвовали в блиц-опросе по следам рассказанной им истории матрёшки, а также соревновались в игре "Собери пословицу".

Нашлось время и для физкультурной минутки, которую с детьми провела Раиса Сторожева. 

В конце этой встречи ребят ждали сладкие вкусняшки от совета ветеранов села.

В заключение классный руководитель 4"а" Мария Александровна Куят подвела  итоги мероприятия и напомнила детям: как это важно знать и бережно хранить всё, что связано с историей России и её культурными традициями.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Горьковка"

comments powered by HyperComments