Состоялась VI Районная читательская конференция, посвященная Году народного искусства и нематериального культурного наследия

"Копилка семейных мудростей"

  • 28 ноября 2022, 08:22
  • Гульфара ГАРИПОВА
  • Культура

В муниципальном автономном учреждении культуры «Централизованная библиотечная система Тюменского муниципального района» состоялась VI районная читательская конференция, посвященная Году народного искусства и нематериального культурного наследия.

Участники представили исследовательские работы на тему "Устное народное творчество: фольклорная проза, былины, эпические песни и сказания".

"Баю – баю – баю – бай,

Спи, Ванюшка, засыпай…"

С этих строк колыбельной начала свое выступление читательница Ембаевской сельской библиотеки Галина Велижанина. В колыбельных песнях заложено сакральное значение, открывающее ребенку мир любви. Когда-то в 1957 году вместе "с молоком матери" она впитала устное народное творчество и сейчас старается передать его своим детям и внукам. А почему? Потому что все, что нас окружает – природа, люди, животные, растения, быт – все отражено в устном народном творчестве. В своем выступлении Галина Николаевна рассказала о пестушках, потешках, закличках, скороговорках, которые она рассказывает своим внукам и внучкам, чтобы они росли веселыми и здоровыми. Привела примеры игр с пальчиками такие, как "Сорока-белобока", "Мальчик-пальчик, где ты был?".

Галина Николаевна с раннего возраста знакомит своих детей с дымковской игрушкой, с хохломской и городецкой росписью, посудой гжель, русской матрешкой. Зачем? А для того, чтобы дети знали, что наши деды и прадеды, бабушки и прабабушки были умельцами, любили создавать красоту, окружали себя этой красотой и передавали эти навыки своим детям, внукам, правнукам.

Самое любимое занятие Галины Николаевны - вышивать крестиком. Прекрасные творения - вышивки на тему "Хохлома" и "Гжель", также оберег "Дом".  "Дом" является символом крепкой семьи Велижаниных. "Сердце" - символ жизни и правды. Оберег охраняет их дом, семейный очаг и теплые отношения.

 "Шила и пела о своей любви…". Вот и она поет и шьет. Сами собой появляются воспоминания жизни былой, что – то смешное, а что – то грустное. Но ведь из этого и состоит ЖИЗНЬ. А копилка семейных мудростей будет передаваться из поколения в поколение.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments