«Голливуда давно не существует». С уходом западного кино, киноиндустрия перестроилась

Фото: vk.com/ryadom_s_vami

Голливуда давно не существует...

Количество зрителей в кинотеатрах существенно уменьшилось. Голливудские релизы приносили кинотеатрам до 80% дохода, а в их отсутствие выручка сократилась наполовину.

Как рассказала редакции "АиФ - Тюмень" киновед Наталья Соколова, с уходом западного кино из проката, у зрителя возник репертуарный голод. Но сработал парадокс: из-за ограничений российская киноиндустрия быстро перестроилась.

Наталья Соколова — директор научной библиотеки и преподаватель Тюменского государственного института культуры, ведет курсы для студентов "История кино" и "История анимации", культуролог, киновед и руководитель КиноКлуба.

"Я, в первую очередь, зритель. Я живу в Тюмени, бываю как киноэксперт в Москве, и я не заметила закрытия кинозалов в этих городах. А за всю страну судить не берусь. Но могу сказать, что все будет зависеть от работы наших кинопроизводителей. Да, у нас в стране все кинотеатральные сети – частные, не думаю, что они заинтересованы в том, чтобы закрываться. Многие кинотеатры берут в прокат, том числе, и документальное кино. Оно не вызовет ажиотаж, но станет хорошей альтернативой", – рассказала киновед.

Известно, что пока для российского массового зрителя азиатское кино, и тем более, документальные картины остаются непривлекательными, по сравнению с голливудскими блокбастерами.

"Наш зритель должен понимать, что и у нас, и в Голливуде есть таланты и бездарности. У нас, к примеру, великая киношкола операторов. Да, для зрителя по большей части Голливуд – мерило, потому что он профессионален. Хотя замечу: Голливуда как такового давно не существует. Он приказал долго жить в середине 1960-х, года возник Новый Голливуд. Теперь это понятие символическое", – пояснила эксперт.

Факт, который следует принять: в ближайшее время рынок ощутит глобальный дефицит нового контента вследствие остановки поставок премьер крупными голливудскими студиями.

comments powered by HyperComments