В Червишевской сельской библиотеке рассказали о новом проекте

Рахманинов – певец русской души

  • 28 сентября 2022, 08:00
  • Анжелика МАРКОВА
  • Культура

В Червишевской сельской библиотеке прошла вторая литературно-музыкальная гостиная «Рахманинов – певец русской души».

Учащимся 10-го класса Червишевской школы рассказали о новом библиотечном проекте.

Затем юная ведущая Диана Плесовских вместе с библиотекарем познакомили десятиклассников с жизнью и творчеством композитора Сергея Рахманинова. На мероприятии прозвучали музыкальные номера преподавателей и учащихся Онохинской детской школы искусств: романс "Сирень" в исполнении ансамбля "Поющие блокфлейты", руководитель Софья Пахолкова, "Итальянская полька" в исполнении ансамбля преподавателей Онохинской ДШИ – Софьи Пахолковой и Светланы Кутькиной, "Романс" в исполнении Тамары Ивановой и Софьи Пахолковой.

Собравшиеся в гостиной прослушали произведения Рахманинова в исполнении Дмитрия Хворостовского: ария Алеко из оперы "Алеко", отрывок из Симфонических танцев и другие известные произведения композитора.

Для молодежи провели тематический обзор книжной выставки "Там, где музыка живёт", на которой были представлены энциклопедии, справочники, издания о музыкальном искусстве из фонда библиотеки.

В заключительной части литературно-музыкальной гостиной старшеклассники приняли участие в обобщающей викторине "Жизнь и творчество С.В. Рахманинова".

До конца 2022 года в рамках культурно-просветительского проекта в библиотеке запланировано провести ещё два мероприятия, которые будут подготовлены в тесном сотрудничестве специалистов и читателей Червишевской сельской библиотеки с преподавателями и учащимися Онохинской детской школы искусств.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Библиотека"

comments powered by HyperComments