В День кино в ЦКиД «Родонит» п.Боровский впервые провели ночной показ фильмов

Ключ, открывающий "Ночь кино"

В рамках акции "Ночь кино" впервые провели ночной показ фильмов в ЦКиД "Родонит" поселка Боровский.

В конце прошлого года центр культуры и досуга в поселке Боровский стал победителем конкурса "Фонда кино" для населенных пунктов Российской Федерации с численностью населения до 500 тысяч человек. Благодаря грантовому финансированию в зрительном зале установили широкоформатный экран, а в кинобудке появилась современная техника для трансляции кинофильмов.

- Это профессиональное оборудование самого высокого класса, - рассказывает видеооператор Евгений Суханов, – такое же применяется и в крупных кинозалах.  Единственное отличие – мощность проектора. Для нас он подобран оптимально. Чтобы освоить технологию кинопоказа на большом экране, я прошел специальный инструктаж. Вначале все казалось сложным, но когда разобрался, понял, что иметь дело с такой техникой - одно удовольствие. 

"Фонд кино" сам подбирает репертуар и присылает фильмы в цифровом варианте. Но для их трансляции необходим специальный ключ. Обладая этим "шифром", кинооператор может не только активировать изображение, но и выстроить всю программу показа: когда прибавить звук, когда убавить, когда выключить и включить свет.

- Зрители не знают, что изначально фильмы приходят разной степени громкости, она зависит от киностудии, на которой они снимались, - раскрывает секреты кинопроизводства Евгений. – Бывает, что звук указан почти на максимуме, а его приходится добавлять. А бывает, выставлена единичка, но она такая громкая, что хочется убавить. Высокий класс оборудования позволяет все это регулировать, чтобы в зале была оптимальная слышимость.

Как правило, на прокат фильма дается две недели. Потом хранить файл на сервере нет смыла, ключ активации перестает действовать. Для "Ночи кино" срок действия ключа был еще короче – всего 12 часов: с 18 часов до 6 утра. В кинопакет входили три фильма: "Пара из будущего", "Последний богатырь" (третья часть) и "Чемпион мира" про советского  шахматиста Анатолия Карпова.

– Очень жду, какой будет реакция зала, - говорит Евгений. – Иногда спускаюсь в зал и смотрю, с каким настроением выходят зрители. Это так трогательно, когда видишь слезы на глазах. Значит, фильм не оставил равнодушными.

Елена Кривица, директор ДК "Родонит", качеством оборудования и сотрудничеством с "Фондом кино" довольна. Но ей, конечно, хотелось бы, чтобы посещаемость просмотров была выше. Не всегда зал бывает полон. Стопроцентной загрузки удается достичь только во время организованных просмотров, когда на сеанс приходят, например, летние детские лагеря или школьные группы. Но обязательное условие договора с "Фондом кино" - минимум 200 дней просмотров в году – выполняется четко.

Фото Инны Горбуновой.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments