В Тюменском районе состоялась презентация сборника стихов винзилинской поэтессы Антонины Гиниятовой

Открываем новые имена

27 июня в центре культуры и досуга "Вернисаж" состоялась презентация сборника стихов винзилинской поэтессы Антонины Гиниятовой "Свет, подымающий на крылья".

Презентация прошла в формате литературно-музыкальной гостиной под названием "Мы никогда не встанем на колени!" - эта строчка из стихотворения и определила содержание презентации.

Антонина Ивановна  в посёлке человек известный, уважаемый, 24 года трудилась на благо Винзилей: в детском саду "Малышок",  в Винзилинской средней школе учителем литературы, в начальной школе педагогом-организатором, а затем заведующей Винзилинской библиотекой. И всегда в её деятельности присутствовало литературное творчество: нестандартные уроки, детские праздники, юбилеи, КВН, сценарии массовых мероприятий и, конечно, стихи.

Самые лучшие стихи вошли в изданный сборник "Свет, подымающий на крылья" - они о любви и вдохновении, о родном языке, о Боге, об учителях и библиотекарях, о семье и друзьях, о патриотическом духе народа и о нашей прекрасной Родине, это стихи о каждом из нас!  Сборник вышел в свет благодаря поддержке депутата  Тюменской областной Думы Ольги Швецовой. Помощник депутата Надежда Рожицина поздравила автора и участников встречи с важным событием в жизни посёлка и вручила памятные подарки.

И. о. главы Винзилинского МО Ольга Матова вручила Антонине Гиниятовой Благодарственное письмо за большой вклад в патриотическое  воспитание молодого поколения, а депутаты Думы Тюменского района Екатерина Колпащикова и Елена Дремина выразили слова восхищения и благодарности за вдохновенное и патриотичное творчество.

Никто не остался равнодушным на этой встрече, были слезы радости, и слезы горечи, ведь в зале присутствовали родители погибших винзилинцев: Владимира Шемякина, погибшего в Афганистане, Александра Одарича, погибшего в Украине. Почтили минутой молчания и память наших земляков, погибших в Чечне: Анатолия Мохирева, Александра Танюхина, Ярослава Маспанова.

Антонина Ивановна как человек неравнодушный и остро  переживающий чужую боль, написала ряд стихотворений, посвящённых героям: "Высота" (его прочел Саша Файзуллин), "Подвигу Александра Прохоренко" (читал Дима Суханов. "Кто герои?"  прозвучало в исполнении автора. А на стихотворение "Героям Чечни и Афгана" специально для этой встречи Мударис Ахтямов написал  музыку, и получилась отличная песня. Исполнил её руководитель музыкального патриотического коллектива "Десантура" Юрий Гондарук.

Тема Великой Отечественной войны для автора актуальна всегда, ведь отец её был фронтовиком.

Литературно - музыкальная композиция "Мы никогда не встанем на колени", созданная из отрывков стихов автора, прозвучала в исполнении ребят из театральной студии "Экспромт" (руководитель Галина Почитенко) и юнармейцев Винзилинской школы (классный руководитель Баян Ержанова).  

Мало кто знает, что слова известной всем жителям нашего поселка песни "А у нас в Винзилях" тоже были написаны Антониной Гиниятовой более 30 лет назад, а музыку к ней написал Геннадий Берестов, руководитель хора "Ивушка", которого, к сожалению, уже нет с нами. Но коллектив живёт и песня жива и она тоже звучала на этом празднике поэзии в исполнении хора "Ивушка" под руководством Григория Унжакова.

В завершении мероприятия зрители благодарили Антонину Ивановну за прекрасные стихи, за те чувства и эмоции, которые каждый  пережил, слушая её произведения. Слова благодарности высказал председатель Винзилинского отделения ОО "Боевое братство" Сергей Пономарев, ветераны "Боевого братства" и ветераны-пограничники, совет ветеранов. Они всегда активны и инициативны в организации и проведении  патриотических  мероприятий, они всегда в первых рядах.

Винзилинская поэтесса Нина Тельнова также выразила слова признательности и благодарности автору.

Закончился праздник души трогательным вручением каждому гостю белых ромашек, выращенных руками Галины Матвеевны Шемякиной - мамы героя, погибшего в Афганистане.

Давно уже окопы заросли,

И мать-земля уже готова к вспашке,

На возрожденном облике земли

Как символ жизни - белые ромашки...

А вместе с ромашками каждый гость получил бесценный сборник с поэтическим названием "Свет, подымающий на крылья".

Каждый, кто пришёл на этот литературный вечер, открыл для себя новую звезду на винзилинском небосклоне и имя её - Антонина Гиниятова! Спасибо автору за  вдохновенное творчество и патриотизм! Благодарим всех участников мероприятия  и ждём новых встреч с Антониной Ивановной!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments